Главная страница » Магаданская область » Экономика » Вопросы оказания помощи предпринимателям рассматривались в областной администрации на заседании рабочей группы по поддержке реального сектора экономики.

Вопросы оказания помощи предпринимателям рассматривались в областной администрации на заседании рабочей группы по поддержке реального сектора экономики.

Заседание провел первый заместитель губернатора Николай Карпенко.

В адрес администрации поступило обращение от проектной компании Магадана, которая не может в полном объеме погасить задолженность по налогам. Как пояснил руководитель компании, такая ситуация возникла из-за приостановки финансирования заказчиками, у которых проходит реорганизация. Компания просила содействия администрации в вопросе предоставления отсрочки по уплате налогов, в том числе и в бюджет области.

Как сказал заместитель губернатора Владимир Судьин, вопросы предоставления отсрочек по уплате налогов – это прерогатива налоговой инспекции, перед которой стоят определенные государственные задачи, главная из которых и состоит в своевременном сборе налогов.

Рабочая группа рекомендовала руководителю компании рассмотреть вопросы заключения договоров с бюджетными организациями, которые гарантируют оплату услуг. Кроме того, от имени губернатора области будут отправлены письма в адрес правительств соседних регионов, с просьбой посодействовать в выполнении договорных обязательств предприятиями, которые сотрудничают с магаданскими специалистами, но задерживают им выплаты за оказанные услуги.

В адрес администрации поступило также обращение от предпринимателя, занимающегося поставкой и реализацией школьных принадлежностей. По ряду объективных причин он не может в полном объеме гасить взятые на развитие кредиты.

Комитет экономики областной администрации рекомендовал предпринимателю стать участником областной целевой программы поддержки малого предпринимательства. Реальную помощь в виде компенсирования затрат по кредиту - 2/3 ставки рефинансирования банка - предприниматель может получить сразу же после предоставления документов в администрацию. Кроме того, его пригласили участвовать в госзакупках.

На заседании рассматривалось также обращение сельхозпроизводителей региона. Они просили пересмотреть порядок предоставления субсидий, в частности, на рубль реализованной продукции. По поручению Николая Карпенко вопрос детально будет изучен комитетом сельского хозяйства и продовольствия и комитетом экономики. Все предложения, которые поступят от сельхозпроизводителей и специалистов администрации будут рассмотрены на очередном заседании рабочей группы.

Подводя итоги заседания, Николай Карпенко подчеркнул: «Обнадеживает тот факт, что все обращения, которые поступают в администрацию от предпринимателей, не связаны с последствиями мирового финансового кризиса. Все это рабочие моменты, которые рассматриваются на уровне власти региона. Конечно, мы оказываем помощь предпринимателям, но в рамках наших полномочий и в рамках закона»,- сказал первый заместитель губернатора.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.