Главная страница » Дальний Восток » Цена на хлеб может повыситься во Владивостоке в ближайшее время

Цена на хлеб может повыситься во Владивостоке в ближайшее время

РИА Новости. Цена на самый популярный во Владивостоке хлеб "Подольский", производимый компанией "Владхлеб", может повыситься в ближайшее время, сообщил руководитель Приморского управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Таланцев.

Сегодня цена хлеба в торговой сети Приморья намного выше, чем в остальных регионах Дальнего Востока, за исключением северных районов. Сейчас цена буханки хлеба "Подольский" во Владивостоке колеблется от 22 до 23 рублей. Это на 2-3 рубля дороже аналогичных сортов хлеба в соседнем Хабаровске.

"Я предполагаю, что цены на хлеб буду расти. Мы уже встречались с руководителями компании "Владхлеб", сейчас они готовят обоснование для их повышения - по их словам, увеличиваются затраты на производство, все дорожает", - сказал Таланцев во вторник на пресс-конференции во Владивостоке.

За последние 11 месяцев это будет уже третье повышение цен "Владхлебом", которое контролирует около 80% хлебного рынка Владивостока. В последний раз компания увеличила стоимость своей продукции в среднем на рубль в начале сентября прошлого года.

Ранее власти Приморья для стабилизации цен на хлебном рынке региона приняли решение создать региональный резервный зерновой фонд. С этой целью у Государственного интервенционного фонда по цене на 25% ниже рыночной за счет краевого бюджета прошлой весной было закуплено 12 тысяч тонн зерна.

Муку, полученную из льготного зерна, распределяют по хлебопекарным предприятиям края также по ценам на порядок ниже, чем на торговых базах. Одновременно заключаются соглашения с этими предприятиями о фиксировании цен на определенные сорта хлеба.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин в марте 2008 года также дал поручение держать под контролем цены на хлеб, устанавливаемые в розничной сети.

"Мы примем все меры, чтобы ситуация с ценами на хлеб оставалась стабильной. Жители края, в первую очередь, уязвимые слои населения, должны иметь возможность покупать хлеб по доступной цене", - сказал губернатор.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.