Главная страница » Дальний Восток » Мэрия Владивостока призывает владельцев магазинов не повышать цены на хлеб

Мэрия Владивостока призывает владельцев магазинов не повышать цены на хлеб

Администрация Владивостока призвала владельцев средних и мелких продуктовых магазинов снизить торговые наценки на хлеб, поскольку очередное повышение его стоимости стало ощутимо для кошелька малоимущих семей, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы городской администрации.

"Власти города озабочены тем, что на прошлой неделе Совет директоров крупнейшего во Владивостоке кондитерского предприятия "Владхлеб" принял решение повысить на 80 копеек отпускную цену на самый популярный в городе сорт хлеба "Подольский". Теперь стоимость буханки составляет 16 рублей 80 копеек", - отметил сотрудник мэрии.

По его словам, решение было принято, несмотря на то, что в середине мая на элеваторы Приморья поступило зерно, которое администрация края купила у Государственного интервенционного фонда по цене на 25% ниже рыночной. Мука из этого зерна также по льготной цене будет поступать на хлебопекарни предприятий Приморья.

"Такой "Подольский" уже поступил в продажу, при этом в ряде магазинов его стоимость рассчитана с учетом минимальной наценки. Руководители семи крупных розничных сетей, представляющих 35 магазинов, подписали соответствующее соглашение с администрацией Приморского края - о фиксации торговых надбавок. Стоимость "Подольского" в таких магазинах составляет 18-22 рублей", - сказал собеседник.

Это не первый раз, когда власти пытаются договориться с предпринимателями о сдерживании цен. В марте этого года губернатор Приморья Сергей Дарькин поручил держать под контролем цены на хлеб, устанавливаемые в розничной сети.

Компания "Владхлеб", контролирующая более 80% хлебного рынка города, 14 марта на 25% увеличила цены на свою продукцию. Ранее булка хлеба "Подольский" стоила 19-20 рублей, после повышения - 25-27 рублей.

После резкого повышения цены прокуратура края поручила региональному управлению Федеральной антимонопольной службы проверить обоснованность и законность такой меры. Власти Приморья потребовали разобраться, почему компания "Владхлеб", подписавшая с краевой администрацией соглашение на замораживание цен, на четверть подняла стоимость выпускаемой продукции. В итоге, компания "Владхлеб" вынуждена была 25 марта вернуться к прежним ценам, установленным до 14 марта. Теперь булка "Подольского" во Владивостоке стоит 20 рублей.

После этого губернатор Дарькин заявил, что будут приняты все меры, чтобы ситуация с ценами на хлеб оставалась стабильной. Жители края и, в первую очередь, малоимущие семьи должны иметь возможность покупать хлеб по доступной цене.

Однако решение, принятое Советом директоров компании "Владхлеб" о повышении отпускной цены на "Подольский", говорит о том, что предпринятые краевой администрацией меры не дали должного результата.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.