Главная страница » Дальний Восток » Во Владивостоке, несмотря на призывы местных властей, поднялись цены на хлеб

Во Владивостоке, несмотря на призывы местных властей, поднялись цены на хлеб

Приморская компания "Владхлеб", контролирующая более 80% хлебного рынка Владивостока, на 80 копеек увеличила отпускную цену на хлеб, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании.

Рост отпускной цены повлек и повышение стоимости хлеба в торговой сети города. С воскресенья буханка самого популярного в городе сорта хлеба "Подольский" стала стоить 21 рубль - на рубль больше прежней цены. Также на рубль - полтора поднялись цены и на другие сорта хлеба, передает корреспондент РИА Новости, посетивший в воскресенье ряд продуктовых магазинов города.

"На заседании совета директоров ОАО "Владхлеб" представители краевой администрации настаивали на сохранении прежней отпускной цены на "Подольский", мотивируя свою позицию тем, что в Приморье из интервенционного фонда России поступают уже крупные партии зерна, закупленные по цене за 25% ниже рыночных. Мука из этого зерна также по льготным ценам будет направлена на хлебопекарные предприятия региона, в том числе - в компанию "Владхлеб", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, несмотря на такую поддержку краевой власти, совет директоров предприятия "Владхлеб" вынужден был принять решение о повышении на 80 копеек отпускной цены на "Подольский", поскольку постоянно растут транспортные тарифы и цены на топливо. Поэтому отпускать в торговую сеть хлеб по прежним ценам теперь не выгодно.

В нынешнем году компания "Владхлеб" уже увеличивала цены на свою продукцию. 14 марта она взвинтила цены сразу на 25%. До того повышения булка "Подольского" стоила 19-20 рублей, после - 25-27 рублей.

После резкого повышения цены прокуратура края поручила региональному управлению Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проверить обоснованность и законность такой меры.

Власти Приморья потребовали разобраться, почему компания "Владхлеб", подписавшая с краевой администрацией соглашение на замораживание цен, на четверть подняла стоимость своей продукции. В итоге, "Владхлеб" вынужден был 25 марта вернуться к прежним ценам, установленным до 14 марта. Булка "Подольского" в магазинах Владивостока стоила 20 рублей. Теперь - на рубль дороже.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации, власти Приморья для стабилизации цен на хлебном рынке региона, приняли решение создать в 2008 году региональный резервный зерновой фонд. Он призван сдерживать цены на хлеб.

"Кроме того, у Государственного интервенционного фонда по цене на 25% ниже рыночной за счет краевого бюджета нынешней весной было закуплено 12 тысяч тонн зерна. В Приморье из Алтайского края уже доставлены две партии льготного зерна - по 540 тонн каждая. В пути еще две крупных партии зерна, закупленного на четверть ниже рыночной цены. Это, по замыслу краевой власти, должно было сдержать рост цен на хлеб, как минимум до конца нынешнего года ", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, муку, полученную из льготного зерна, распределят по хлебопекарным предприятиям края также по ценам на порядок ниже, чем на торговых базах. Одновременно будут заключаться соглашения с этими предприятиями о фиксировании цен на определенные сорта хлеба.

В марте нынешнего года губернатор Приморья Сергей Дарькин дал поручение держать под контролем цены на хлеб, устанавливаемые в розничной сети.

"Мы примем все меры, чтобы ситуация с ценами на хлеб оставалась стабильной. Жители края, в первую очередь, уязвимые слои населения, должны иметь возможность покупать хлеб по доступной цене", - сказал губернатор.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.