Главная страница » Дальний Восток » Бюджет Чукотки на 2009 год урезали на 2,3 миллиарда рублей

Бюджет Чукотки на 2009 год урезали на 2,3 миллиарда рублей

Депутаты Думы Чукотского АО в понедельник сразу в трех чтениях приняли законопроект о внесении изменений в принятый в октябре окружной бюджет 2009 года, согласно которому его доходная часть сократится с 13,609 миллиарда рублей до 11,339 миллиарда рублей, сообщил корреспондент РИА Новости.

"Несмотря на принятые корректировки бюджета, структура расходных обязательств не изменилась, и бюджет на 2009 год сохранил социальную направленность", - отметил заместитель губернатора, начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Андрей Мингазов.

Согласно принятому законопроекту, с учетом принятых изменений общий доход окружного бюджета прогнозируется в сумме 11,339 миллиарда рублей, тогда как расходы составят 13,66 миллиарда рублей.

Между тем, согласно принятому 22 октября варианту бюджета Чукотки на 2009 года эти цифры составляли 13, 609 миллиарда рублей и 14,547 миллиарда рублей соответственно.

"Бюджет Чукотки, как и прежде, в значительной степени финансируется из средств федерального бюджета. Главным образом сокращение региональной казны произошло за счет уменьшения расходов на реализацию региональных целевых программ, содержание органов власти и бюджетных учреждений", - сказал Мингазов.

В свою очередь заместитель губернатора Чукотского АО Сергей Кисляков отметил, что все виды социальной поддержки населения округа будут сохранены.

По его словам, общие расходы консолидированного бюджета округа с учетом бюджета Чукотского территориального фонда обязательного медицинского страхования составят: на соцполитику - 1,554 миллиарда рублей; на образование - 3,151 миллиарда рублей; на культуру, кинематографию и СМИ - 609 миллионов рублей; на здравоохранение, физическую культуру и спорт - 1,799 миллиарда рублей.

"Принятый в понедельник бюджет позволит нам достаточно уверенно чувствовать себя в этих сложных экономических условиях, а также сохранить и не растерять все достижения последних лет", - подытожил губернатор Чукотского АО Роман Копин.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.