Главная страница » Магаданская область » Экономика » Рыболовецкие бригады ООО "Рыбная компания" освоили выделенные лимиты по добыче гольца в водоемах Омсукчанского района, ударно завершив путину-2008

Рыболовецкие бригады ООО "Рыбная компания" освоили выделенные лимиты по добыче гольца в водоемах Омсукчанского района, ударно завершив путину-2008

О том, как она проходила, рассказал генеральный директор рыбодобывающего предприятия Игорь Борисович Донцов:

- Научные прогнозы о слабом подходе лосося к местам нерестилищ полностью подтвердились, никаких чудес не произошло. Погодные условия можно назвать относительно благоприятными. Но, несмотря на все сложности, "Рыбная компания" справилась с поставленными задачами и освоила выделенные ей небольшие квоты по вылову кеты и горбуши, заслужив твердую "четверку".

Осенняя путина, завершившаяся недавно, оказалась для омсукчанских рыбаков более плодотворной, принимая во внимание обилие крупного гольца в водоемах и очень хороший подход его на нерест. План по добыче этой рыбы также выполнен. Я благодарен всем работникам за трудолюбие, старания и усилия, заинтересованность в освоении выделенных лимитов.

Путина-2009 ожидается более урожайной. А значит, будут увеличены квоты на вылов кеты и горбуши рыбодобывающим предприятиям и Омсукчанского района, что позволит им после выполнения плановых заданий наполнить бюджеты всех уровней более весомыми налоговыми платежами. Ведь рыбная отрасль занимает второе место в области после добычи драгоценных металлов.

- ООО "Рыбная компания" не только освоило промышленные лимиты в ходе неурожайной лососевой путины, но еще добыло 35 тонн кеты и горбуши для научных целей и 12 тонн красной рыбы - для жителей коренной национальности, проживающих на территории Омсукчанского района.

- Да, это так. Большое спасибо районной общественной организации коренных малочисленных народов Севера "Буксунда", возглавляемой Евдокией Васифовной Багировой, за оперативную и качественную работу в период рыболовецкой путины. Благодаря нашим слаженным действиям все вопросы решались своевременно и четко.

- Какой текущей работой занимается "Рыбная компания" теперь, после завершения путины?
- Перерабатываем рыбу и выпускаем рыбную продукцию более 30 наименований, в том числе и особенно полюбившиеся омсукчанцам пресервы из тихоокеанской сельди в разных заливках для последующей реализации в Магаданской области, а излишек - за ее пределами. Это привычная наша работа, которой занимаемся из года в год.

Татьяна БОГДАНОВА "Магаданская правда"


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.