Главная страница » Магаданская область » Экономика » Несмотря на низкие подходы лосося, количество пришедшей на нерест кеты в сравнении с прошлым годом не изменилось

Несмотря на низкие подходы лосося, количество пришедшей на нерест кеты в сравнении с прошлым годом не изменилось

Горбуши в этом году мало, но кеты будет достаточно. Несмотря на низкие подходы лосося, количество пришедшей на нерест кеты в сравнении с прошлым годом не изменилось. Об этом сообщил заведующий лабораторией "МагаданНИРО" Сергей Марченко.

По его словам, этим летом ожидается приход 3 млн. экземпляров горбуши, около 2 млн. кеты и 150 тыс. кижуча. В этом сезоне рыбаки уже выловили около 100 т красной рыбы. Хуже всего лосось идет на Армани, но хорошо дела обстоят в янском и тауйском направлениях. По словам Сер-
гея Марченко, следует ожидать подорожания рыбы в магазинах. Но прежде всего это связано с высокими ценами на бензин. По прогнозам на будущий год рыбаков ожидает хороший улов лосося.
Но иногда вопреки даже прогнозам рыбалка может быть удачной и в скудный год.
Это лишний раз подтверждает и. о. начальника отдела организации рыболовства ФГУ "Охотскрыбвод" Людмила Ахрамеева. По ее данным, с начала путины-2008 на ли* цензионных участках этого учреждений побывало уже более 12 тыс. рыбаков-гиФ-бителей, они поймали 43517 хвостов горбуши и 19497 кеты. По-прежнему рекорды ставит Нюклинская коса, где выловлено более половины всего лосося - 23700 штук горбуши и 12400 кеты.

Александр Мурлин.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.