Главная страница » Магаданская область » Несмотря на слабые подходы лосося, прогнозируемые учеными, рыбалка 2008 года оказалась удачной

Несмотря на слабые подходы лосося, прогнозируемые учеными, рыбалка 2008 года оказалась удачной

Практически закончилась лососевая путина-2008 для рыбаков-любителей, на днях закроются лицензионные участки ФГУ «Охотскрыбвод» на ольской стороне, но рыбалка активно продолжится на Арманском побережье Охотского моря.

Несмотря на слабые подходы лосося, прогнозируемые учеными, рыбалка 2008 года оказалась удачной. В отличие от предыдущих лет практически полностью освоен вылов горбуши (92 %) и кеты (95 %), из выделенных квот соответственно 95 и 110 т. Как сообщил вчера руководитель отдела рыболовстве Охотскрыбвода Максим Комаров, с начала путины на лицензионных участках этого учреждения побывало более 18,5 тысячи рыбаков-любителей. Теперь они связывают большие надежды с добычей кижуча, которого освоено лишь 6,9 %, и гольца (8,7 %).
Сегодня в области продолжают работать 12 лицензионных участков Охотскрыбвода, включая 4 спиннинговых в Оле, Армани и на Яне, рыбалка продлится еще в сентябре и октябре вплоть до первых заморозков и образования на водоемах тонкого льда. Настоящее раздолье наступит для спиннингистов, ведь нагулявшая за лето жир мальма всесезонна и особенно вкусна.

Александр Мурлин.
Магаданская правда в пятницу


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.