Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прокуратура Омсукчанского района приняла меры по обеспечению районного центра резервным источником электроэнергии.

Прокуратура Омсукчанского района приняла меры по обеспечению районного центра резервным источником электроэнергии.

Основанием для вмешательства прокуратуры послужили результаты проверки исполнения органами местного самоуправления и предприятиями жилищного коммунального хозяйства мероприятий по подготовке объектов ТЭК ЖКХ и жилищного фонда Омсукчанского района к отопительному сезону 2008-2009 г.г.

Установлено, что на основании постановления и.о. главы администрации района от 16.07.2008 г. № 249 "О списании имущества муниципальной Казны" производился демонтаж аварийного энерго - источника в районе - дизельной электростанции п.Омсукчан (далее- ДЭС).
Ранее в случае аварии и прекращения подачи электроэнергии ВЛ-220 "Оротукан-Омсукчан" ДЭС обеспечивала электроэнергией электрокотельную п.Омсукчан, социально-значимые объекты, а также объекты жизнеобеспечения этого посёлка и частично п.Дукат, тем самым предотвращая размораживание сетей отопления.

Но, несмотря на столь важную роль в жизнедеятельности района дизель - генераторы ДЭС п. Омсукчан уже полностью демонтированы и дальнейшая их эксплуатация невозможна. Теперь в случае аварийного прекращения подачи электроэнергии в зимнее время года по ВЛ-220 года электрокотельная, не имея резервных источников, не сможет по своим техническим возможностям обеспечить потребителей теплоэнергией.

Возникшая ситуация ставит под угрозу жизнь и здоровье жителей Омсукчанского района, поскольку, как утверждает в своём заключении специалист в области энергетики и электрификации, при среднемесячной температуре воздуха в районе в зимний период от - 21,6 С до - 54,6 С не исключается размораживание тепловых сетей пос. Омсукчан в случае аварии на ВЛ-220.

Вышеуказанные факты свидетельствуют о нарушении органами местного самоуправления Омсукчанского района требований Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в части организации в границах муниципального района надлежащего электроснабжения поселений.
В целях устранения допущенных нарушений законодательства районная прокуратура направила в суд заявление об оспаривании бездействия органов местного самоуправления Омсукчанского района.

Омсукчанский районный суд согласился с доводами прокуратуры района и признал незаконным бездействие администрации Омсукчанского района, не выполнившей обязанности по организации надлежащего энергоснабжения на территории района, а также действия по принятию решения о демонтаже ДЭС п. Омсукчан. Суд возложил на администрацию района обязанность по созданию альтернативного источника электроэнергии мощностью аналогичной демонтированной ДЭС.
По ходатайству и.о. прокурора района решение суда обращено к немедленному исполнению.
Вместе с этим, определением Омсукчанского районного суда принято решение о запрете дальнейшего демонтажа дизельной электростанции п.Омсукчан. Однако это не помешало демонтировать ДЭС в полном объеме.

Учитывая данные обстоятельства районная прокуратура направила в Омсукчанский районный отдел службы судебных приставов для принудительного исполнения исполнительный лист об обязании администрации Омсукчанского района создать в п.Омсукчан альтернативный запас аварийного источника электроэнергии, аналогичного по своим техническим мощностям (не менее 6 МВТ) вырабатываемой электроэнергии демонтированной ДЭС п.Омсукчан.

Кроме того, прокуратура района направила в Хасынский межрайонный следственный отдел следственного управления СК при прокуратуре РФ материал проверки по факту демонтажа дизель-генераторов ДЭС п. Омсукчан для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей).


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.