Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прокуратура Хасынского района приняла меры для устранения нарушений законодательства, допущенных при подготовке к отопительному сезону 2008-2009 г.г

Прокуратура Хасынского района приняла меры для устранения нарушений законодательства, допущенных при подготовке к отопительному сезону 2008-2009 г.г

Проведенная прокуратурой района проверка состояния работы органов местного самоуправления и предприятий ЖКХ Хасынского района по подготовке к предстоящему отопительному сезону 2008-2009 годов показала, что выполняемые ими мероприятия в рамках осуществления контроля за ходом подготовки к работе в осенне-зимний период недостаточны.

К примеру, в ходе проверки подготовки объектов ЖКХ муниципального образования "поселок Карамкен" установлено, что меры к созданию нормативного запаса топлива на котельной поселка не принимались, в то время как до начала отопительного сезона оставалось менее одного месяца. Поэтому главе МО "поселок Карамкен" объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и необходимости принять исчерпывающие меры для формирования нормативного запаса топлива до начала отопительного сезона.

Также прокуратурой района было установлено, что по состоянию на 01.09.2008 года аукционы на поставку топлива для муниципальных нужд поселков Стекольный, Палатка, и Талая Хасынского района еще не завершены, муниципальные контракты не заключены. Главе Хасынского района внесено представление об устранении нарушений закона и необходимости своевременного проведения конкурсов на поставку топлива для муниципальных нужд.

Нарушения законодательства выявлены и при принятии нормативных правовых актов в этой сфере.
В частности, постановлением главы администрации муниципального образования "посёлок Карамкен" "О задачах по подготовке к отопительному сезону 2008-2009 годов" определен срок завершения основных работ по подготовке объектов ЖКХ пос. Карамкен к работе в осенне-зимних условиях к 20 сентября 2008 года.

Между тем, Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 года, предусматривают, что указанные работы должны быть завершены к 1 сентября.

Этим же постановлением в нарушение требований закона определены сроки выполнения отдельных видов работ (утепление теплотрасс, монтаж глубинного насоса, утепление подъездов жилых домов) от 15 сентября до 20 октября 2008 года.
Незаконные нормы постановления главы администрации поселения прокуратурой опротестованы. Требования прокурора о приведении этих норм в соответствие с законодательством удовлетворены в полном объеме.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.