Главная страница » В миру по нитке » В Госдуме признали проблему воздействия соцсетей на подростковую психику

В Госдуме признали проблему воздействия соцсетей на подростковую психику

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что президент России Владимир Путин обратил внимание на негативное воздействие соцсетей на подростковую психику и манеры поведения.

«Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин несколько раз обращался к теме зарубежных интернет-платформ. Президент, в частности, отметил негативное воздействие глобальных соцсетей на подростковую психику и манеры поведения, на то, как платформы меняют сознание целого поколения. Безусловно, эта проблема есть, и на нее обращают внимание и правозащитники, и журналисты. Но до сих пор у нашего общества нет никакой возможности повлиять на политику западных соцсетей — мы можем только с переменным успехом требовать от них удалить противоправный контент. Но нам, конечно, нужен эффективный диалог по единому стандарту», — сказал он.

Он также напомнил о законе «О приземлении», согласно которому иностранные IT-платформы должны будут открыть свои представительства в России, если хотят работать в стране.

«Это тот самый закон "О приземлении", который обяжет соцсети открыть у нас свои полноценные представительства, дать своим сотрудникам на территории России круг полномочий для принятия ряда оперативных решений. Закон направлен, прежде всего, на защиту прав наших граждан в сети. Как один из авторов закона, очень рассчитываю на позитивный опыт его применения», — отметил он в своем Telegram-канале.

Напомним, 9 декабря в рамках встречи главы государства Владимира Путина с Советом при президенте Российской Федерации по правам человека обсудили важнейшие инициативы в области защиты пользователей рунета. Путин отметил важную роль и вклад Совета по правам человека в защиту прав и свобод пользователей отечественного сегмента интернета.

«Еще одна задача, в решение которой Совет внес свой вклад, — это исполнение международными IT-компаниями, работающими у нас, российского законодательства. Не секрет, что сейчас в интернете, на транснациональных платформах наблюдаются массовые случаи мошенничества, злоупотребления персональными данными граждан, а также распространения противоправного контента, в том числе затрагивающего интересы детей. При этом людям фактически некуда жаловаться, обратиться за восстановлением своих прав. 1 июля этого года принят закон о "приземлении"», — отметил президент.

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев в своем выступлении коснулся темы защиты прав и свобод в цифровом пространстве, отметив, что, возможно, это самая проблемная область в защите прав человека и далеко не все пока это осознают. Для выполнения поручения президента, отметил Фадеев, по итогам прошлой встречи Совет создал рабочую группу, в которую вошли представители Минцифры России, Минюста, Роскомнадзора, Института государства и права Российской академии наук, Сколтеха. Группа разработала доклад о защите прав граждан в цифровом пространстве. В докладе обозначены основные риски для граждан с точки зрения прав человека.
В Госдуме признали проблему воздействия соцсетей на подростковую психику


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.