Главная страница » В миру по нитке » Имена, которыми запрещено называть детей – теперь это касается и взрослых

Имена, которыми запрещено называть детей – теперь это касается и взрослых

А вы замечали, что мода на имена постоянно меняется? В одном поколении четко прослеживается сильное влияние Запада, в другом очень много человек со старорусскими, ранее забытыми именами. Они в какой-то степени показывают изменения в жизни самого государства. Прирост городского населения, полет человека в космос, появление популярных кинофильмов – все это и многое-многое другое влияет на предпочтение родителей при выборе имени ребенку.

Но родительская фантазия уже достаточно давно ограничена законом. Почему же? Ведь выбор имени ребенка – законное право его родителей. Давайте разберемся, ущемляет ли закон их права или защищает интересы самого ребенка.

Какие имена запрещены
На самом деле, как мне кажется, требования законодательства в данном случае вполне логичны, ведь полет фантазии некоторых родителей действительно стоит ограничивать. В качестве примера можно вспомнить распространенный средствами массовой информации случай, когда ребенка назвали БОЧ рВФ 260602. По их замыслу, это должно было означать «Биологический Объект Человека рода Ворониных и Фроловых», а цифры указывали на дату рождения.

Так вот, согласно изменениям в статье 18 федерального закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года, с 2017 года запрещено записывать имена детей, состоящие из буквенно-цифровых наборов или цифр, любых не являющихся буквами знаков, кроме «дефис». Имя из вышеуказанного примера уже не может быть записано в ЗАГСе.

Кроме того, под запрет попали имена, содержащие нецензурные слова – не получится назвать ребенка в честь трех часто попадающихся на городских стенах и заборах букв. Запрещено делать запись, если в имени присутствует указание на различные титулы, ранги и должности.

Так и представляю родителей, которые требуют у сотрудников ЗАГСа записать ребенка как «Его сиятельство Ричарда VII лорда-мэра».
Теперь это касается и взрослых
Почему я вспомнил об этом законе только сейчас? Дело в том, что этим летом вступил в силу федеральный закон № 358-ФЗ от 2 июля 2021 года, который распространил те же самые правила и на взрослых.

Понятное дело, что до этого закон защищал интересы детей от фантазии чрезмерно креативных родителей. Однако и совершеннолетние граждане достаточно часто чудили, используя возможность сменить свое имя. Теперь это тоже невозможно.

Мнение юриста
Я считаю, что само требование и нововведения вполне обоснованы и логичны. Однако мне пока что не совсем понятно, как этот закон отразится на некоторых вполне традиционных именах.

Возьмем в качестве примера имя Серафим, тем более, что сейчас оно пользуется у новоиспеченных родителей достаточной популярностью. Однако это не только имя, но и наивысший ангельский чин в христианстве. Не возникнут ли проблемы при выборе ребенку этого имени? Я привел всего один пример, на самом деле их достаточно много.

Что вы думаете по этому поводу? Как Вы относитесь к ограничениям при выборе имени ребенку и добровольной его смене взрослым человеком? Какие вы знаете имена, которые теоретически можно расценить как чин, должность или ранг? Приглашаю обсудить тему в комментариях. Если вам было интересно – прошу оценить сегодняшнюю публикацию, нажав кнопку «ДА», которая находится на этой странице, чуть ниже.

Будьте счастливы, берегите себя и своих близких! Спасибо за внимание!

Автор публикации:
Шведов Сергей Алексеевич, г. Раменское
юрист

Имена, которыми запрещено называть детей – теперь это касается и взрослых


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.