Главная страница » В миру по нитке » К каким хитростям прибегают нерадивые продавцы б/у автомобилей?

К каким хитростям прибегают нерадивые продавцы б/у автомобилей?

Никто не будет спорить, что в современном мире автомобиль давно уже не является предметом роскоши. Без собственных «колес» многие люди не могут представить и дня. Однако купить новенький авто в салоне оказывается большинству автолюбителей не по карману, и тогда они решаются на покупку подержанного железного коня.

Покупка автомобиля является сделкой дорогостоящей, поэтому существует множество видов мошенничества в этой области. Потенциальный покупатель должен быть максимально внимательным, чтобы не потерять свои деньги и время в обмен на «нерабочую лошадку» или вовсе угнанную.

Обычный развод покупателя


Если продавец просит перевести на его счет или электронный кошелек предоплату за автомобиль, которого вы еще даже не видели, можете смело отказываться от такого интересного предложения. В большинстве случаев так действуют мошенники. После получения денег продавец уже вряд ли когда-нибудь снова захочет выйти с вами на связь.

Если в объявлении о продаже указана явно заниженная цена, необходимо проверить эту информацию на возможность мошенничества. Даже в случае, когда продавец не требует задатка и без проблем показывает достаточно хороший автомобиль, еще не значит, что вам внезапно повезло.

Конечная цена может внезапно увеличиться на приличную сумму, когда вы уже оставили задаток. К сожалению, в суде доказать что-то будет практически невозможно. Поэтому перед передачей средств необходимо обязательно указывать в документах полную стоимость. В противном случае придется выбирать: или покупать по явно завышенной цене или расстаться с задатком.

Вы приезжаете осмотреть автомобиль, и он оказывается приличным, во всем вас устраивает, но цена значительно ниже рыночной. Продавец объясняет это иностранными номерами.

Здесь нужно быть предельно внимательным, ибо даже если это номера таможенного союза, то машина вполне может оказаться «распилом», который впоследствии ни поставить на учет, ни каким-то образом легализовать не удастся.

Документальный обман


Особое внимание нужно обращать при покупке автомобиля у «перекупа». Даже если у него имеются все документы и стоят подписи владельца, необходимо проверить эту информацию, ведь они могут быть поддельными.

Кроме того, в договоре купли-продажи рекомендуется указывать реальную цену. В противном случае при любом судебном разбирательстве вы не сможете претендовать на большее.

Остерегайтесь покупки автомобилей с дубликатом ПТС
Велика вероятность того, что оригинальный документ находится в залоге у банка, а вам предоставляют фальсифицированный дубликат. В этом случае уже ваше транспортное средство может быть арестовано, а деньги, конечно, никто не вернет.

Машины-близнецы


Проверенная по всем сервисам машина с ключами и документами достается счастливому покупателю, но, вот незадача, продавец отказывается ехать переоформлять документы. В такой ситуации при постановке на учет может оказаться, что автомобиль точно с такими же данными уже существует и на учете стоит.

Ваш автомобиль будет арестован до выяснения обстоятельств и скорее всего, окажется близнецом другого легального авто.

Будьте осторожны и предельно внимательны при покупке подержанного автомобиля. Прежде всего, досконально проверяйте документы. Не забудьте также и проверку по базам, сегодня различные порталы продажи б/у авто предлагают такую услугу. Если у вас возникают даже малейшие сомнения, лучше отказаться от сделки.

Автор публикации:
адвокат Елисеенко Максим Александрович, г. Находка
К каким хитростям прибегают нерадивые продавцы б/у автомобилей?


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.