Главная страница » Дальний Восток » Популярная приманка интернет-мошенников: наркотик

Популярная приманка интернет-мошенников: наркотик

На Чукотке участились случаи обращения в Службу наркоконтроля жителей окружной столицы, которым на страницах различных социальных сетей поступают предложения приобрести наркотические средства и психотропные вещества, используя систему моментальных платежей. В сообщениях такого типа покупателям обещают сообщить координаты «закладки» - места, в котором якобы будет оставлен наркотик сразу после того, как обозначенная сумма денег поступит на интернет-кошелек продавца.
Проведенные сотрудниками Службы оперативно-розыскные мероприятия показали, что речь идет не о сфере незаконного оборота наркотиков, а о случаях хитроумного интернет-мошенничества. Как правило, после перевода денег покупатель остается ни с чем, а продавец бесследно исчезает. Кроме того, проверочные мероприятия в отношении мошенников позволили определить их местоположение – в большинстве случаев это учреждения закрытого типа, колонии-поселения, тюрьмы в различных регионах Российской Федерации. Данная информация передана сотрудниками ФСКН по подведомственности территории.
Отметим, что выявить реальное количество подобных преступлений крайне затруднительно. Граждане, оказавшиеся жертвами мошенников, о данных фактах в правоохранительные органы не сообщают.
Наркополицейские обращают внимание жителей Чукотки, что любые незаконные действия с запрещенными веществами преследуются по закону. В незаконном обороте наркотиков преступниками являются все звенья цепи – и покупатель, и продавец, и любые посредники.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.