Главная страница » Магаданская область » Образование » В Понедельник, 1 сентября, был не только День знаний. В этот же день началась межведомственная операция «Школа».

В Понедельник, 1 сентября, был не только День знаний. В этот же день началась межведомственная операция «Школа».

Собственно, она проходит каждый год, в течение почти уже десяти лет, но в этом году особое внимание ее участниками уделено тем детям, которые должны пойти в первый класс.

Уже с самого начала операции по квартирам школьников, которые не явились на праздничную линейку, пошли педагоги. В том случае, если ребенок пропускает занятия не по уважительной причине, а по вине родителей, информация о таких родителях будет направляться в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Нерадивых пап и мам. которых не интересует образование их детей, пусть даже и начальное - оштрафуют. Более того, для совсем уж «рецидивистов», которые и штраф платить не хотят, предусмотрен административный арест на срок до пятнадцати суток. Правда, до сих пор такая крайняя мера пресечения применялась, в отношении матери одного из первоклассников, всего один раз.

Все это связано с тем, что с каждым годом число потенциальных первоклассников в области, которые не идут в школу, неуклонно растет. Те дети, ситуация в семье у которых покажется проверяющим совсем уж не располагающей к нормальной жизни (например, если речь идет о семьях алкоголиков), отправятся в специализированные учреждения для детей, нуждающихся в социальной реабилитации, находящиеся в ведении управления образования.

Сам факт необходимости таких проверок, на наш взгляд, является очень серьезным показателем для проходящей в стране реформы образования.

Евгений Бузев
АиФ Магадан


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.