Главная страница » Магаданская область » Образование » В понедельник, 1 сентября, в Магадане стартует межведомственная операция "Школа".

В понедельник, 1 сентября, в Магадане стартует межведомственная операция "Школа".

Ее координатор - Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города Магадана.
Активное участие в мероприятиях примут различные учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений: Управление социальной поддержки семьи и молодежи мэрии Магадана, ГУ социальной поддержки населения администрации Магаданской области "Магаданский социальны центр" и "Магаданский областной социально-реабилитацинный центр для несовершеннолетних", городские управления образования и здравоохранения, подразделение по делам несовершеннолетних УВД г. Магадана, Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УВД Магаданской области.
Опыт операции "Школа" уже накоплен довольно большой - впервые она была проведена в 1999 году. И уже стало заметным повышение эффективности межведомственного взаимодействия учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений. За эти годы "Школа" помогла выявить десятки несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и оказать им помощь, а так же устранить многие причины и условия, способствующие уклонению от обучения.

Главный акцент сегодня делается на детях, которые должны пойти в этом учебном году в первый класс. Поэтому выявить несовершеннолетних, достигших школьного возраста, из семей, находящихся в социально опасном положении и оказать помощь в устройстве детей в образовательные учреждения города, в том числе и материальную - основная задача "Школы".
Следует заметить, что те родители, которые уклоняются от своих обязанностей, будут привлечены к административной ответственности - штрафам. Те, кто не уплатит добровольно штраф, может быть привлечен к административной ответственности, за которой следуют более жесткие санкции - например, арест на 15 суток.

Безнадзорные дети, за которыми полностью отсутствует родительский контроль, могут быть помещены в специализированные учреждения для детей, нуждающихся в социальной реабилитации.
За эти годы наблюдается тенденция - количество старшеклассников, которые не посещают школу, снижается, но число первоклассников, не приступающих к занятиям 1 сентября, к сожалению, растет.
Операция "Школа" продлится до 3 ноября 2008 года.

Дарья БУЛГАКОВА


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.