Главная страница » В миру по нитке » В Петрозаводске родители наняли частную охрану, чтобы защитить место в очереди на запись в первый класс

В Петрозаводске родители наняли частную охрану, чтобы защитить место в очереди на запись в первый класс

В Петрозаводске мама дошкольницы подала в суд на группу родителей, которые наняли охранников в очередь на запись в первый класс и разрешили вход только по особому списку, говорится в сообщении пресс-службы городского суда.

По словам женщины, в день приема заявлений в первые классы школы №48 в здании появилась частная охрана, нанятая группой родителей будущих первоклассников.

Охранники отказались пускать родителей, которые ждали в школе в день приема, а пропускали только лиц из своего списка — якобы очередь занимали в социальных сетях. Из-за этого женщина не смогла записать свою дочь в первый класс. Мать девочки обратилась в Петрозаводский городской суд с требованием отменить результаты набора детей в первые классы на 2017-2018 учебный год. Судья назначила заседание на 14 марта.

Как сообщает сайт «Петрозаводск говорит», родители будущих первоклассников с декабря 2016 года каждый вечер дежурят у школ, чтобы не пропустить свое место в списке. Администрация Петрозаводска предложила вернуть запись в школы по месту жительства.

Об очередях на запись в первый класс сообщали в разных городах России. В Екатеринбурге родители всю ночь стояли у элитных гимназий, передает Ura.ru. В Новосибирске очередь стояла почти сутки, пишет «Комсомольская правда». В Нижнем Новгороде избили отца будущего первоклассника: мужчину госпитализировали с черепно-мозговой травмой, сообщал «АиФ».

Аналогичная ситуация происходила и в 2016 году. Жителям Барнаула пришлось занимать очередь в местные школы с пяти утра, чтобы зачислить первоклассников. В первый класс зачислили только 150 детей из более чем четырех сотен желающих.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.