Главная страница » Магаданская область » Культура » В ночь с пятницы на субботу в Магадане отметили Новый год по эвенскому календарю

В ночь с пятницы на субботу в Магадане отметили Новый год по эвенскому календарю

Нынешний Хэбденек стал уже 16-ым по счету. Традиционно праздник отмечают в устье реки Дукча неподалеку от зоны отдыха “Горняк”. Помимо нескольких тысяч магаданцев участие в Хэбденеке приняли представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера Ольского, Хасынского, Омсукчанского, Ягоднинского, Тенькинского, Среднеканского районов, а также колымской столицы.
Эвенский Новый год приходится на день летнего солнцестояния. Кроме того, обычно с этой датой связывается начало хода красной рыбы. Поэтому традиционным блюдом на новогоднем столе является уха. Со словами поздравления к собравшимся этим утром обратились и.о. губернатора Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов, представитель администрации Магаданской области в Совете Федерации РФ Владимир Кулаков.
“Именно такие праздники в очередной раз позволяют нам почувствовать уникальную атмосферу взаимопонимания и терпимости, характерную для нашего города”. – Отметил мэр Магадана Сергей Абрамов. - “Магадан не напрасно называют территорией дружбы. Хэбденек – это наглядное подтверждение того, с каким уважением относятся у нас к национальной культуре народов, населяющих Колыму”.
Также в завершение праздника участники Хэбденека исполнили традиционный танец Хэйдэ и завязали символические ленточки на дереве желаний.
Пресс-служба мэрии Магадана.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.