Главная страница » Магаданская область » Культура » Губернатор области «кормил» огонь на национальном празднике Хэбденек. В Магадане встретили Новый год по эвенскому календарю.

Губернатор области «кормил» огонь на национальном празднике Хэбденек. В Магадане встретили Новый год по эвенскому календарю.

В устье реки Дукча бухты Гертнера столицы Колымы собралось несколько сотен магаданцев и гостей города. Все они приняли участие во встрече Нового года по эвенскому календарю. Хозяевами праздника были национальные родовые общины из Ольского, Омсукчанского, Среднеканского, Хасынского районов, города Магадана, центра народов Севера Северо-Восточного Государственного университета.

Открыла Хэбденек старейшина Мария Петровна Железная, которая пожелала всем здоровья, чистоты духа, хороших уловов, мира и тепла.

По традиции праздник начался в пять часов утра с обряда «кормления» огня и моря, когда в огонь и в воду бросают кусочки пищи. Это и обряд очищения – по обычаю перед встречей с солнцем, каждый человек должен очиститься огнем, чтобы предстать перед первыми лучами солнца с чистой душой, без злых мыслей. Ритуальный огонь разжег старейшина – Исай Артемович Шахурдин.

В празднике принял участие и глава территории – губернатор Николай Дудов. Он поздравил хозяев и гостей праздника с наступившим Новым годом по эвенскому календарю:

- Праздник проводится в области уже в 12-раз. «Хэбденек» в переводе на русский язык означает «веселье, веселиться»,- сказал губернатор. - На протяжении всех этих лет праздник полностью соответствует этому переводу. Здесь всегда собирается много колымчан, практически со всех районов Колымы для того, чтобы вместе с коренными жителями Севера отметить Новый год в соответствии с их традициями, чтобы пообщаться друг с другом. В празднике участвуют представители самых различных национальностей – это еще раз подчеркивает, что мы живем единой дружной семьей.

Вместе отдыхаем, вместе работаем, вместе решаем те задачи, которые стоят перед территорией. Такое единение лишний раз подтверждает, что если мы будем так действовать и далее, то нам будут нипочем любые трудности. В дружбе и единстве - залог дальнейшего развития нашей территории.

Очень приятно, что на этих праздниках, как правило, бывает очень много молодежи. Это залог того, что традиции, которые есть у коренных малочисленных народов Севера, у других народов, проживающих на территории, будут жить в будущем. И мы вместе будем их чтить, уважать, отмечать и получать от этого радость.

Праздник в этом году имеет еще одну особенность – «Хэбденек» проходит накануне празднования юбилея нашего дорогого города Магадана. В течение всего предстоящего месяца нас ждет множество праздничных мероприятий, где мы будем отмечать это событие.

Губернатор пожелал всем здоровья, успехов, всего самого доброго, счастливого Нового года.

На поляне возле реки было установлено девять небольших стойбищ с ярангами, кострами, национальными атрибутами. Каждая эвенская семья постаралась точно воспроизвести убранство своего жилища и приглашала гостей отведать блюда национальной кухни: уху из первой красной рыбы, птичье мясо, юколу, травяной чай, лепешки.

Хозяева встречали гостей в национальной одежде, расшитой бисером, рассказывали гостям красивую легенду о девушке-лебедушке, которая лежит в основе праздника, а друг другу – о том, как провели зиму и к чему готовятся летом. Для гостей на поляне была организована и выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера «Нелтэн». Также прошел конкурс стойбищ в котором победила делегация Омсукчана.

После обряда очищения на празднике можно загадывать желание, привязав к священной веревке – дэлбурге лоскуток, чтобы донести до Верхнего мира свои надежды и помыслы.

И, конечно, не обошлось без традиционных хороводов вокруг огня, национальных танцев, песен. Вся программа велась на двух языках - эвенском и русском. В концертной программе приняли участие фольклорные коллективы Магадана и районов области. Основу программы составило выступление любимого колымчанами, известного широко за пределами области и страны коллектива - ансамбля песни и танца народов Севера «Энер».

Губернатор вместе с гостями праздника также прошел через огонь, принял участие в хороводе, посетил все стойбища, попробовал и похвалил уху, поговорил со старейшинами родов и приобрел на память сувениры из меха и бисера.

Завершился праздник общим интернациональным хороводом, в котором приняли участие и хозяева и гости Хэбденека


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.