Главная страница » Магаданская область » Культура » В Магадане в 12-й раз встретят эвенский Новый год.

В Магадане в 12-й раз встретят эвенский Новый год.

У магаданцев и гостей города есть уникальная возможность второй раз за год встретить Новый год на эвенском народном празднике «Хэбденек». Пройдет он в Магадане уже в двенадцатый раз. По традиции -на Горняке, в устье Дукчи. И в преддверии дня солнцестояния - 20 июня.

«Начнется Хэбденек в пять утра в традиционном месте -большой поляне на берегу Дукчи. Из малочисленных коренных народов Севера в празднике примут участие представители Тенькинского, Ольского, Омсукчанского и Хасынского районов, а также Магадана и представители Северо-Эвенского района», - сообщила «АиФ-Магадан» директор областного центра народного творчества и досуга Надежда Точилкина.

Гости праздника смогут оценить гостеприимство и национальную кухню северных народов, представители которых установят юрты и в национальных костюмах будут участвовать во всевозможных конкурсах.

Также на Хэбденеке пройдет областная выставка декоративно-прикладного творчества коренных народов Севера «Нелтэн». Ма-гаднцы смогут не только посмотреть, а также приобрести понравившиеся им сувениры. Так что если вы хотите отметить эвенский Новый год, 20 июня с 03.00 от автовокзала, по мере наполнения, будут отходить автобусы до зоны отдыха «Горняк». Поезжайте! Не пожалеете!

Ангелина Волкова
АиФ Магадан


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.