Главная страница » Дальний Восток » Диагноз отравившимся под Хабаровском детям поставят в ближайшее время - детский омбудсмен

Диагноз отравившимся под Хабаровском детям поставят в ближайшее время - детский омбудсмен

Точный диагноз отравившимся под Хабаровском умственно отсталым детям будет поставлен уже в ближайшее время, медики и другие специалисты сделают все возможное для обеспечения особого ухода детям-инвалидам, сообщила уполномоченная по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова.

Случаи заболеваемости регистрировались в Бикинском доме-интернате с начала ноября. По данным министра здравоохранения края, из 180 воспитанников заболел 51 ребенок, болеют и три сотрудника учреждения. Все заболевшие дети госпитализированы. Заболевание протекает в легкой и среднетяжелой форме.

"Ситуацию с отравлением детей держу на контроле. Мы постараемся сделать все возможное, тем более что такие дети нуждаются в особом уходе. В интернате сейчас работают медики. Регулярно мне поступают сведения из Роспотребнадзора, также держу связь со следственными органами и УМВД. В ближайшее время должны быть готовы результаты анализов, что позволит уточнить диагноз", - сказала Жукова.

Ранее на сайте управления Роспотребнадзора по региону была размещена информация о том, что у заболевших выявлена дизентерия Зонне (вид одной из бактерий-возбудителей дизентерии).

Как уточняется на сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, при бактериологическом обследовании Зонне выделена у 10 заболевших и шести контактных подопечных. Среди заболевших большинство составляют дети в возрасте от пяти до 17 лет.

Прокуратура Хабаровского края сообщала, что по факту массового заболевания детей-инвалидов возбуждено уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей".

Как говорится на сайте омбудсмена, работники пищеблока не имеют гигиенического обучения, а во время проверки в складских помещениях были обнаружены следы грызунов.

На замминистра соцзащиты населения, в чьем ведении находится дом-интернат, наложено дисциплинарное взыскание, добавляется на сайте Астахова.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.