Главная страница » Дальний Восток » Занятия приостановлены в интернате Хабаровского края, где дети заболели свиным гриппом

Занятия приостановлены в интернате Хабаровского края, где дети заболели свиным гриппом

РИА Новости. Лариса Докучаева. Воспитанники школы-интерната села Найхин Хабаровского края, где у заболевших детей выявлен вирус гриппа А(Н1N1), отправлены на каникулы, сообщила на брифинге в среду замначальника управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева.

"Из 87 воспитанников интерната острыми респираторными вирусными инфекциями заболели 60 детей, они были госпитализированы в Троицкую районную больницу. Анализы были взяты у 20 детей, у семи из них выявлен вирус высокопатогенного гриппа А(Н1N1). Учебный процесс в интернате приостановлен до 1 ноября", - сказала Зайцева.

Ранее сообщалось, что свиным гриппом заболели 56 детей из интерната.

По ее словам, санитарные врачи обследуют не всех заболевших детей, а 20-25% - в соответствии с нормативами. Специалисты отмечают, что подъем заболеваемости в интернате вызван в том числе и циркуляцией вируса А(Н1N1).

"На сегодняшний день в больнице остаются 52 ребенка, у двоих из них состояние оценивается как средней степени тяжести, у остальных заболевание протекает в легкой форме", - сказала Зайцева.

Она отметила, что все воспитанники интерната были привиты от обычного гриппа.

По ее словам, специалисты предполагают, что вирус в интернат был занесен взрослыми. Дети начали болеть с 22 октября. В настоящее время воспитанники, которые не заболели и которые уже вылечились, находятся в интернате, остальные в больнице.

Она отметила, что для предотвращения распространения заболевания раньше обычного начались каникулы в обычной школе села Найхин и других школах Нанайского района.

Зайцева отметила, что случай группового заболевания детей в октябре был также отмечен в детском центре "Созвездие". Там заболели 98 детей, из них вирус А(Н1N1) лабораторно подтвержден у 14 детей.

"Было принято решение не госпитализировать детей, а развернуть койки на месте. После 21 октября новых случаев заболевания в "Созвездии" не было. Смена в этом лагере завершается 30 октября, после чего центр закроется на профилактику", - сказала Зайцева.

Всего в крае с мая лабораторно подтверждены 173 случая А(Н1N1).

Ранее сообщалось, что из-за повышенной заболеваемости ОРВИ и гриппом раньше срока отправлены на каникулы школьники Хабаровска. Приостановлены занятия в 324 классах 38 школ края, и 11 группах четырех детсадов.

Общий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в крае превышает эпидпорог на 78,5%.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.