Главная страница » В миру по нитке » На рынке жилья стало больше инвесторов-перфекционистов

На рынке жилья стало больше инвесторов-перфекционистов

На первичном рынке жилья эконом-класса появляется все больше так называемых инвесторов-перфекционистов, поэтапно осуществляющих цепочку сделок, конечной целью которых является улучшение жилищных условий за счет увеличения метража квартиры. Об этом говорится в исследовании группы компаний "МИЦ".
По данным аналитиков холдинга, на таких инвесторов в настоящее время приходится 10 процентов от общего числа сделок на рынке "первички" Подмосковья. Еще 15 процентов занимают сделки классических частных инвесторов, которые покупают жилье на ранних этапах строительства с целью дальнейшей перепродажи для получения прибыли в денежном эквиваленте.

Аналитики отмечают, что инвестируя в недвижимость в начале строительства дома в итоге можно получить прибыль в размере до 60 процентов на момент готовности объекта. Денег, вырученных от продажи готовой "однушки", за счет роста цен оказывается достаточно для покупки двухкомнатной квартиры на этапе котлована. Рыночная стоимость готовой двухкомнатной квартиры покрывает стоимость "трешки" в доме на старте строительства.

Согласно обзору, инвесторы-перфекционисты, как правило покупают квартиры у проверенного застройщика. Продавая квартиру в одном объекте, новое жилье они также приобретают в жилых комплексах той же компании.

По информации группы компаний "Мортон", с начала 2012 года рост цен на первичном рынке жилья Подмосковья в среднем составил 20 процентов. По итогам года этот показатель может достигнуть 30 процентов. Эксперты прогнозируют, что минимальная стоимость "квадрата" к концу года будет составлять 65 тысяч рублей, а максимальная - 90 тысяч рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.