Главная страница » В миру по нитке » Покупатели "вторички" эконом-класса отказались от валютной ипотеки

Покупатели "вторички" эконом-класса отказались от валютной ипотеки

С начала текущего года количество ипотечных кредитов в долларах и евро, взятых для покупки жилья эконом-класса на вторичном рынке, сократилось более чем в два раза и в настоящее время составляет около 2 процентов от общего объема сделок. Об этом говорится в обзоре компании "ИНКОМ-Недвижимость".
Снижение интереса к ипотеке в иностранной валюте аналитики объясняют резкими скачками курсов на бирже. По словам экспертов, покупатели не готовы рисковать, даже несмотря на то, что ставки по валютным кредитам в среднем на 2-3 процента ниже рублевых.

По словам экспертов, 98 процентов сделок со вторичным жильем эконом-класса приходится на рублевые займы. Ипотеку в иностранной валюте берут главным образом покупатели, чья зарплата индексируется в зависимости от курса доллара, а также работники финансового сектора, которые готовы к некоторым рискам.

Согласно обзору, средняя величина ипотечного кредита в первом полугодии 2012 года практически не изменилась по отношению к показателям прошлого года и составляет около 3,5 миллиона рублей. Реальные сроки погашения кредитов оцениваются в 6-8 лет, хотя заемщики оформляют ипотеку на период вплоть до 30 лет.

По данным Центробанка, за первые пять месяцев этого года в России было выдано рублевых ипотечных кредитов на общую сумму 342,8 миллиарда рублей (+67,3 процента относительно показателя за аналогичный период 2011 года). Объем валютных кредитов снизился на 23,5 процента до 4,7 миллиарда рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.