Главная страница » Магаданская область » Происшествия » В Ягоднинском районе осуждена мошенница, причинившая материальный ущерб предприятию жилищно-коммунального хозяйства.

В Ягоднинском районе осуждена мошенница, причинившая материальный ущерб предприятию жилищно-коммунального хозяйства.

Приговором Ягоднинского районного суда бухгалтер муниципального унитарного предприятия "ЯМПП ЖКХ и Э" Людмила Нечаева признана виновной в совершении 31 эпизода преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном лицом с использованием служебного положения). Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Как было установлено, с 1994 по май текущего года она работала в должности бухгалтера по квартирной плате муниципального унитарного предприятия "ЯМПП ЖКХ и Э". В её обязанности входили учет начисления и оплаты квартирной платы, коммунальных услуг и затрат по жилищному фонду, сверка с жильцами и паспортным столом по начислению и оплате оказанных услуг, прием и контроль первичной документации по участкам ЖЭУ поселков, отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с движением на данном участке.
Кроме того, с разрешения руководства предприятия Нечаева выполняла не предусмотренные ее должностной инструкцией обязанности в виде приема платежей от плательщиков по жилому фонду пос. Ягодное.

Используя свое служебное положение и доверительное к ней отношение руководства предприятия, которое ослабило контроль за ее участком работы, она не сдавала полученные денежные средства в кассу предприятия. При этом с целью обмана руководства уничтожала бухгалтерские документы первичного учета - квитанции о внесении платежа по лицевым счетам. Скрывая наличие таковых операций, бухгалтер умышленно вносила недостоверные сведения в учетные документы программного обеспечения ФЛЭТ, уменьшая тем самым задолженность по лицевым счетам.

В результате преступных действий Нечаевой МУП "ЖКХ и Э" причинен материальный ущерб на сумму около 300 тысяч рублей.

В связи с полным признанием подсудимой своей вины по предъявленному обвинению, уголовное дело по её ходатайству рассматривалось судом в особом порядке.

Суд полностью согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Людмиле Нечаевой наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор суда не обжаловался и вступил в законную силу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.