Главная страница » Дальний Восток » Прокуратура начала проверку в связи с массовым отравлением детей в лагере на Сахалине

Прокуратура начала проверку в связи с массовым отравлением детей в лагере на Сахалине

РИА Новости. Прокуратура Сахалинской области приступила к проверке факта массового отравления детей в летнем оздоровительном лагере "Юный железнодорожник" на юге Сахалина в поселке Таранай Анивского района, сообщила сотрудница пресс-службы областной прокуратуры.

В ночь с 16 на 17 июля 2008 года в лагере у 75 из 245 отдыхающих в лагере детей в возрасте от 8 до 15 лет были выявлены симптомы пищевого отравления, 14 детей госпитализированы в детскую городскую больницу Южно-Сахалинска и Анивскую центральную районную больницу. По официальным сведениям медицинских работников, их состояние оценивается как удовлетворительное. Оставшиеся пострадавшие в стационарной помощи не нуждаются, им показано амбулаторное лечение.

За медицинской помощью также обратились трое взрослых из числа обслуживающего персонала лагеря.

Ситуация в лагере взята на контроль Главным управлением МЧС РФ по Сахалинской области.

"Прокурор Анивского района Игорь Тухватулин незамедлительно организовал общенадзорную проверку с привлечением представителей управления Роспотребнадзора. В ходе проверки специалисты взяли пробы продуктов, использовавшихся в приготовлении пищи, и смывы с посуды, которые направили на санитарно-эпидемиологические исследования", - сказала собеседница агентства.

По ее данным, по результатам внеплановой проверки лагеря 2 июля 2008 года в учреждении были выявлены нарушения санитарных требований и норм - завоз детей без наличия санитарно-эпидемиологического заключения, отсутствие в медицинском пункте необходимого набора медикаментов, допуск к работе части персонала, не прошедшего медицинский осмотр и другие.

3 июля 2008 года начальник оздоровительного лагеря была привлечена к административной ответственность по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях и оштрафована на 800 рублей. Деятельность лагеря приостановлена не была.

14 июля 2008 года анивский районный прокурор внес представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства заместителю начальника по социальной работе ОАО "РЖД", в ведомстве которого находится оздоровительный лагерь.

"Оценив собранные в ходе проверки материалы по фактам массового заболевания детей и подростков в летнем лагере, усматривая признаки уголовно-наказуемых деяний, предусматривающих ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 Уголовного кодекса РФ), выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ), а также халатности в действиях должностных лиц оздоровительного лагеря и ответственных сотрудников ТУ Роспотребнадзора (статья 293 УК РФ), прокурор района вынес постановление о направлении указанных материалов в следственный орган для принятия процессуального решения об уголовном преследовании виновных лиц", - сказала сотрудница пресс-службы.

Прокуратура области взяла ситуацию на особый контроль.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.