Главная страница » Дальний Восток » Прокуратура контролирует расследование отравления подростков в Приморье

Прокуратура контролирует расследование отравления подростков в Приморье

Прокуратура Приморского края взяла под контроль расследование отравления семерых подростков таблетками в оздоровительном лагере "Чайка" в Дальнегорске, сообщила в среду РИА Новости старший помощник прокурора края Ирина Номоконова.

"В Дальнегорскую центральную городскую больницу 24 августа из лагеря госпитализировали семь девочек в возрасте 10-13 лет с признаками нейролептического синдрома, вызванного самовольным употреблением лекарственного препарата "Галоперидол", - сообщила Номоконова, уточнив, что все пострадавшие - учащиеся хабаровской школы-интерната № 1 для детей-сирот, отдыхавшие в лагере.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что лекарство в лагерь привезли для ребенка с психическим заболеванием, отдыхавшего в "Чайке".

"Галоперидол", хранившийся в медпункте, не относится к числу наркотических средств и психотропных веществ, не входит в список сильнодействующих веществ, а является нейролептиком, предназначен для лечения психозов и других тяжелых психических расстройств", - пояснила Номоконова.

По ее словам, одна из девочек, узнав, что в медпункте есть эти таблетки, воспользовавшись отсутствием врача, который вышел в соседнюю комнату, взяла упаковку препарата в количестве 50 таблеток и раздала таблетки девочкам "для пробы". В это же день у подростков ухудшилось самочувствие, они были доставлены в больницу, одну из девочек в тяжелом состоянии врачи госпитализировали в реанимацию.

Материалы по факту отравления подростков для дальнейшей проверки направлены в следственный отдел по Дальнегорску следственного управления при прокуратуре РФ по Приморскому краю.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.