Главная страница » Дальний Восток » Уполномоченный по правам ребенка назначен на Камчатке

Уполномоченный по правам ребенка назначен на Камчатке

Депутат краевого законодательного собрания Ирина Орлова назначена уполномоченным по правам ребенка в Камчатском крае, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы регионального представительного органа.

В октябре прошлого года члены общественной палаты Камчатского края поддержали и рекомендовали для утверждения на пост уполномоченного по правам ребенка кандидатуру Светланы Лукинёвой, одобренную уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Павлом Астаховым, а также педагогической общественностью региона. Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, вступивший в должность 3 марта, предложил другую кандидатуру на должность детского омбудсмена региона.

"Депутаты законодательного собрания Камчатского края в четверг проголосовали за представленную губернатором на должность уполномоченного по правам ребенка в Камчатском крае кандидатуру Ирины Орловой", - сказал собеседник агентства.

"Я считаю, что сегодня депутаты приняли правильное решение и утвердили уполномоченного по правам ребенка. Слава богу, у нас появился человек, свой омбудсмен, который будет заниматься проблемами детства. Проблем действительно очень много. Будем решать их вместе", - процитировал собеседник агентства слова губернатора.

Орлова по образованию юрист. В 2010 году она была в третий раз избрана на должность председателя камчатского профсоюза рыбаков, который занимает с 2000 года. В четверг народные избранники прекратили депутатские полномочия Орловой в связи с назначением на должность уполномоченного по правам ребенка, и тайным голосованием избрали на освободившуюся должность председателя комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Виктора Немченко.

Всего на Камчатке проживает 67,9 тысячи несовершеннолетних, из них 46,3 тысячи не достигли 14 лет. Около одной тысячи детей - дети-инвалиды, почти 1,4 тысячи состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В семьях, находящихся в социально-опасном положении, воспитываются 1,2 тысячи детей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.