Главная страница » Дальний Восток » Собственная общественная палата появится на Камчатке в 2010 году

Собственная общественная палата появится на Камчатке в 2010 году

РИА Новости. В 2010 году в Камчатском крае будет создана своя Общественная палата, а также институт уполномоченного по правам ребенка, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

"По инициативе губернатора Алексея Кузьмицкого разработан проект закона "Об Общественной палате Камчатского края", который будет предложен для рассмотрения на очередной сессии законодательного собрания региона", - сказал собеседник агентства.

Законопроект предусматривает создание Общественной палаты из 21 представителя, семь из которых утвердит глава региона, семь будут представлять депутатский корпус и 14 - органы местного самоуправления.

В регионе также планируется ввести институт уполномоченного по правам ребенка. Кузьмицкий напомнил, что 1 сентября 2009 года указом президента РФ была учреждена должность уполномоченного по правам ребенка и дана рекомендация учредить такие должности в субъектах Российской Федерации. "Думаю, что нет необходимости говорить об особой значимости данного вопроса, решение которого позволит обеспечить гарантии государственной защиты прав и законных интересов детей", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что создание Общественной палаты и учреждение должности уполномоченного по правам ребенка в Камчатском крае тесно взаимосвязаны между собой. По его словам, деятельность детского омбудсмена будет обеспечивать аппарат Общественной палаты региона. "Необходимо, чтобы в течение этого года все организационные процедуры были завершены и данные органы приступили к своей работе", - сказал Кузьмицкий.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.