Главная страница » Магаданская область » Экономика » По планам золотоизвлекательная фабрика на руднике «Ветренский» ежегодно станет осваивать 200 тыс. т руды.

По планам золотоизвлекательная фабрика на руднике «Ветренский» ежегодно станет осваивать 200 тыс. т руды.

С апреля бригады строителей и монтажников занимались перевооружением золотоизвлекательной фабрики на руднике «Ветренский». Сегодня предприятие запущено в эксплуатацию и выходит на проектную мощность с производительностью 25 тонн руды в час.

Планируется, что ежегодно фабрика станет осваивать 200 тыс. т руды. Пока идет настройка ЗИФ. Процесс этот трудный, и будущее предприятия во многом зависит оттого, как быстро удастся настроить оборудование и запустить технологию производства.

- Параллельно, - рассказывает директор рудника.000 «Электрум-Плюс» Петр Коринчук, -мы ведем горные работы, чтобы добывать для ЗИФ 200 тыс. т руды ежегодно, и занимаемся геологоразведкой, что позволит прирастить запасы золота.

С поверхности интенсивно пробурено пять тысяч погонных метров, и в плане подземного бурения мы вышли на показатель в 330 погонных метров в месяц. Прогнозы геологов оправдались, и уже в нынешнем году начнем вскрывать рудные тела, то есть пока все, как говорится, радует.

- Какая квота определена для рудника на нынешний год?

- Квота для нас определена в 700 килограммов золота, но выполнить ее будет очень трудно, во всяком случае, пока не запустим фабрику в эксплуатационном режиме. Конечно, к выполнению плана мы будем стремиться.

Пока на «Ветренке» разведанных запасов осталось максимум на три года работы, поэтому сегодня интенсивно ведется дораз-ведка этого месторождения. Но это те запасы, которые у нас есть на балансе. Сегодня уже видно, что основное рудное тело располагается ниже, чем ожидалось.

Прослеживаются его второй горизонт и золотоносность. Я думаю, в ближайшее время «Сусуманзолото» купит буровой станок и активно займется бурением всей «Ветренки», потому что площадь ее огромна, рудопрояв-
лений много и требуются постоянная целенаправленная буровая работа и отслеживание проб.

- А что на месторождении «Школьное»?

- Там работы ведутся, но, к сожалению, и в прошлом, и в позапрошлом году мы получили отрицательные результаты по запасам и содержанию золота. Сегодня предприятие, откровенно говоря, затухает. И нет других недр, чтобы их разведывать. Нам же нужно сохранить коллектив для дальнейшей работы в той же Якутии или Амурской области.

Ну и надо сказать, что разведывать недра всегда есть смысл. Но кто может просчитать и дать гарантии того, что месторождение состоится? Доразведка «Школьного» проблематична. Вероятность того, что появятся новые рудные тела, которые можно было бы быстро ввести в эксплуатацию, очень мала.

Те тела, которые есть, находятся очень далеко от поверхности, в полутора километрах и дальше. Они крайне недоступны, и их освоение потребует колоссальных затрат. И содержание золота на «Школьном» низкое - от четырех до семи граммов на тонну. А когда-то было 15 граммов и больше, но тогда и добывали мы там до 1,5 тонны драгметалла.

Так что пока перспектива просматривается только по руднику «Ветренский».

Станислав Шутов.
Магаданская правда в пятницу


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.