Главная страница » Магаданская область » Экономика » Завершилась реконструкция на руднике «Ветренский».

Завершилась реконструкция на руднике «Ветренский».

Благодаря новому оборудованию, которое установил Сусуманский ГОК, переработка руды увеличится вдвое и достигнет 200 тысяч тонн в год. Казалось бы, самое время начать работу. Но не тут-то было.

- Комиссия Ростехнадзора во время приемки оборудования сделала ряд замечаний, - сказал начальник горного отдела администрации Тенькинского района Г. П. Гиляшов, - все их можно устранить на месте за исключением одного. Проблема в том, что сертифицированное в России импортное оборудование должно получить разрешение в Москве на эксплуатацию на руднике «Ветренский». Таков закон.

25 июня состоится вторая комиссия Ростехнадзора. Если к этому времени удастся устранить все замечания, предприятие приступит к переработке руды.

Первое золото на «Ветренском» (32 килограмма) Тенькинский ГОК добыл в 1991 году. Попытка всевозможных ООО и ЗАО развернуть добычу не увенчалась успехом. Серьезные подвижки произошли лишь после того, как Сусуманский ГОК получил лицензию на освоение этого месторождения. Ожидается, что в год добыча на «Ветренском» составит более тонны золота.

Виталий Холоимов.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.