Главная страница » Магаданская область » Экономика » На крупнейшем месторождении "Наталка" в Тенькинском районе завершается строительство опытно-промышленной фабрики.

На крупнейшем месторождении "Наталка" в Тенькинском районе завершается строительство опытно-промышленной фабрики.

После ее ввода, который планируется в июне, специалисты ОАО "РиМ" приступят к испытанию методов переработки руды. Полученные данные лягут в основу проекта строительства основной Наталкинской фабрики мощностью 40 млн. тонн руды в год. Как сообщил генеральный директор ОАО "РиМ" Михаил Казимиров, опытно-промышленная фабрика с годовой производительностью 130 тыс. тонн руды даст возможность испытать почти все существующие направления обогащения золота, а в дальнейшем производительность фабрики увеличится в несколько раз.

Совсем недалеко от "Наталки" расположено рудное месторождение "Игуменовское", входящее в состав Яно-Колымской золоторудной провинции. Сейчас здесь завершается строительство обогатительной фабрики мощностью 100-150 тысяч тонн руды в год, ведутся монтажные работы, идет согласование строительства хвостохранилища.

- Учитывая, за последние годы остановлена добыча на таких крупных месторождениях как "Кубака" и "Наталка", ввод в промышленную эксплуатацию "Игуменовского" станет значительным событием для всей Магаданской области, - считает Владимир Митькин.
По словам генерального директора ОАО "Геоцентр" Павла Погодина, параллельно с завершением строительства фабрики на месторождении, продолжается геологоразведка: специалисты рассчитывают нарастить запасы "Игуменовского" и обеспечить добычу на многие годы вперед, а в ближайшей перспективе годовая добыча на объекте должна составить 1 тонну золота. Запуск месторождения намечен на май этого года.

Виктор Пчелинцев


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.