Главная страница » Дальний Восток » Государство выделит на реконструкцию аэропорта "Анадырь" в 2011 году почти 3 млрд рублей

Государство выделит на реконструкцию аэропорта "Анадырь" в 2011 году почти 3 млрд рублей

Государство выделит на реконструкцию международного аэропорта "Анадырь" и ремонт его взлетно-посадочной полосы в 2011 году более 2,9 миллиарда рублей, сообщил во вторник представитель управления информационной политики Чукотского АО.

Авиация остается единственным средством сообщения с Чукоткой, действующим круглый год. Международный аэропорт "Анадырь", ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП) которого начался еще в 2003 году, является узловым объектом в транспортной схеме округа, способным обеспечивать авиасообщение как с районами Чукотки, так и с другими регионами страны и мира.

"Департамент промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО получил от ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" официальное сообщение о том, что на реконструкцию аэропорта "Анадырь" в 2011 планируется выделить из федерального бюджета 2,94 миллиарда рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, за счет этих средств предполагается провести реконструкцию мест стоянок северного перрона и рулежных дорожек, а также ремонт 950-метрового центрального участка ВПП с последующим монтажом светосигнального оборудование и нанесением разметки.

"Работы должны начаться 15 мая 2011 года. Ввести в эксплуатацию объекты планируется до 30 октября того же года", - добавил представитель окружного управления информполитики.

ВПП аэропорта "Анадырь" предназначена для приема судов первого класса, таких как Боинг-767, Ту-154, Ил-76, Ил-96, которым требуется полоса длиной не менее 2,5 километра.

Ремонт ВПП главного аэропорта Чукотки, длина которой составляет 3,5 километра, начался в 2003 году за счет внебюджетных средств. В 2009 году он продолжился в рамках федеральной целевой программы "Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года". За это время в общей сложности было отремонтировано 1,6 километра полосы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.