Главная страница » Дальний Восток » Прокуратура потребовала снизить торговую наценку на основные продукты в Хабаровском крае

Прокуратура потребовала снизить торговую наценку на основные продукты в Хабаровском крае

Сотрудники прокуратуры Хабаровского края выявили факты завышения цен на продукты питания и со стороны торговых предприятий региона и потребовали снизить стоимость продуктов питания до уровня, допустимого законодательством, говорится в опубликованном в среду сообщении краевой прокуратуры.

"Постановлением комитета по ценам и тарифам Хабаровского края установлен перечень товаров, в том числе хлеб, масло подсолнечное, сахар-песок, молоко, яйцо, рис, гречневая крупа, окорочка куриные, на которые применяются предельные размеры розничной торговой надбавки к сводным отпускным ценам в размере 30% без учета транспортных расходов. В городе Николаевске-на-Амуре в магазине "Семейный" мука реализовывалась по 27 рублей за килограмм вместо максимально возможной цены 22,8 рубля, таким образом, предельный размер розничной торговой надбавки незаконно завышен на 59,9 %", - говорится в сообщении ведомства.

Также, по данным краевой прокуратуры, в гастрономе ООО "Татьяна" куриные окорока продавались по цене 150 рублей за килограмм вместо максимально возможной цены в 132,6 рубля, таким образом, незаконное завышение цены составило почти 47,7 %.

"В магазине "Риф" гречневая крупа продавалась по цене 65 рублей за килограмм вместо максимально допустимой цены в 59,6 рубля. Предельная надбавка составила 42% вместо положенных 30%", - сообщает ведомство.

Прокуратура по выявленным нарушениям возбудила дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).Наказание по этой статье предусматривает для должностных лиц штраф до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц - штраф в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара за весь период его продажи по завышенной цене.

По данным федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю, которая проводит еженедельный мониторинг цен в определенных магазинах края, в августе больше всего повысились цены на гречку - на 120%, соль - 116%, яблоки -115%, муку 107%.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.