Главная страница » Дальний Восток » Цены на продукты на Камчатке растут из-за кредитов и поставщиков - предприниматели

Цены на продукты на Камчатке растут из-за кредитов и поставщиков - предприниматели

Цены на продукты питания на Камчатке растут из-за сложностей с получением кредитов и повышением цен у поставщиков, сообщил РИА Новости представитель Ассоциации предприятий и предпринимателей Камчатки.

"На протяжении последних двух-трех месяцев у оптовых поставщиков, ввозящих продукты питания на полуостров, возникают серьезные проблемы с получением кредитов и отсрочками по платежам за приобретенный в центральных регионах России товар", - сказал собеседник агентства.

По его словам, около 80% продовольственных товаров ввозится на Камчатку из Москвы и Санкт-Петербурга. "При этом поставщики, которые раньше, учитывая отдаленность региона и сроки доставки, давали возможность оплачивать товар по получению, а значит сэкономить на процентах по кредиту, сейчас категорически отказываются работать в рассрочку", - отметил представитель камчатского бизнессообщества.

"Кроме того, банки, несмотря на серьезную государственную поддержку, не торопятся кредитовать торговлю", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что реальную возможность получить банковский кредит "под любые проценты" сейчас имеют только крупные предприятия с большой кредитной историей. По его словам, "особенно это касается "длинных" кредитов (кредитов на длительный срок)".

"Растут цены у поставщиков, растут сроки и проценты по кредитам, и, как следствие, растут розничные цены на продукты", - сказал представитель Ассоциации.

По данным пресс-службы краевого правительства, в январе произошло повышение розничных цен на 12 наименований продовольственных товаров.

В южных районах края больше всего выросли цены на подсолнечное масло (на 10,3%). Также подорожали: сахар-песок (на 9,1%), творог (на 9,2%), пшеничная мука (на 5,3%), вермишель, рисовая и гречневая крупа (на 4%), мясо кур (на 2%), пастеризованное молоко (на 1,2%). Сезонное повышение цен наблюдается на некоторые овощи. Так стоимость капусты в розничной продаже повысилась на 2,4%, моркови - на 1,8%. Стоимость продуктов продолжает расти


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.