Главная страница » Дальний Восток » Примгидромет: опасность пожаров в лесах Приморья выросла из-за жары

Примгидромет: опасность пожаров в лесах Приморья выросла из-за жары

Высокий, четвертый класс пожароопасности установился в лесах Приморского края из-за жаркой засушливой погоды, которая держится с начала сентября, сообщил РИА Новости в среду представитель Примгидромета.

В Приморье в последние два месяца лесные пожары не возникали, только в последние дни на севере края вновь стали гореть леса. Площадь лесных пожаров в крае с начала пожароопасного периода текущего года по сравнению с 2009 годом уменьшилась в восемь раз, возгораний в лесах зарегистрировано почти в четыре раза меньше. С начала года в крае зарегистрировано 144 природных пожара на общей площади 7,9 тысячи гектара.

"Дождей в начале сентября не было, а воздух днем прогревался до плюс 30 градусов. Эти факторы спровоцировали рост класса пожароопасности в лесах", - пояснил собеседник агентства.

В первой декаде сентября средняя температура воздуха была выше средних многолетних значений на 2-3,5 градуса.

В ближайшие трое суток в Приморье сохранится сухая и теплая погода, поэтому риск возникновения пожаров возрастает. К концу недели, по прогнозам, во всех районах края установится высокий класс пожароопасности.

Ситуацию могут стабилизировать дожди, которые прогнозируются в субботу. Однако, по словам представителя Примгидромета, поскольку осенью дожди в крае идут нечасто, то класс пожароопасности скоро вновь повысится.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.