Главная страница » Дальний Восток » Власти Приморья ввели особый противопожарный режим в лесах края

Власти Приморья ввели особый противопожарный режим в лесах края

Власти Приморья из-за угрозы распространения природных пожаров ввели особый противопожарный режим в лесах края, населению запрещено посещать леса, под запретом и въезд автотранспорта в тайгу, сообщила РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по краю.

За прошедшие выходные дни площадь лесных пожаров увеличилась с 90 до 110 гектаров, леса горят на юге края, в Ханкайском, Ольгинском, Пограничном районах. К увеличению количества пожаров привела сухая и ветреная погода, а также нарушение правил пожарной безопасности населением, пояснила собеседница агентства. В выходные дни многие жители отправляются на отдых в леса, где они разводят костры, бросают в сухую траву непогашенные окурки.

"По распоряжению краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в лесах края введен особый противопожарный режим, эта мера принимается, чтобы предупредить распространение огня в лесах", - сказала собеседница агентства.

На дорогах, ведущих в тайгу, будут выставлены контрольные посты, а также запрещающие знаки. Лесные пожары сейчас не угрожают населенным пунктам, уточнила она.

Как отмечают специалисты Примгидромета, из-за теплой и сухой погоды в южной половине края ожидается высокий класс пожарной опасности. На севере Приморья, где еще не сошел снег, пожарная опасность значительно ниже.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.