Главная страница » Дальний Восток » Делегации 14 стран подтвердили участие в Конгрессе рыбаков во Владивостоке

Делегации 14 стран подтвердили участие в Конгрессе рыбаков во Владивостоке

РИА Новости. Делегации 14 стран мира подтвердили свое участие в Международном конгрессе рыбаков, который пройдет во Владивостоке с 7 по 9 сентября, сообщил на пресс-конференции в четверг вице-губернатор края Игорь Улейский.

"На конгресс, в рамках которого пройдет и международная выставка рыбной промышленности, приедут представители многих ведущих морских стран, в том числе Японии, США, Канады, Норвегии и других стран", - уточнил Улейский.

По его словам, в этом году главной темой для обсуждения на международном конгрессе рыбаков станет переход рыбной отрасли России к экономике лидерства и инновациям.

"У Приморского края есть потенциал для развития береговой переработки и выпуска конкурентоспособной на внутреннем и международном рынках продукции. Во время конгресса рыбаки и представители власти будут искать возможности привлечения инвесторов в эту сферу", - сказал Улейский.

Он отметил, что в Приморском крае разрабатывается программа развития береговой рыбопереработки. Она будет предусматривать серьезные меры государственной поддержки для рыбоперерабатывающих предприятий. Правила предоставления государственной поддержки должны быть четкими и понятными, чтобы свести к минимуму риск коррупционных факторов.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации, в этом году рыбаки Приморского края связывают серьезные ожидания с проведением Международного конгресса.

"Сегодня рыбная отрасль края успешно развивается. По данным за шесть месяцев 2010 года, налоговые и неналоговые поступления от отрасли в краевой бюджет составили 1 миллиард 700 тысяч рублей", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в отрасли накопилось немало проблем, которые необходимо решать. Для приморских рыбаков важно услышать мнения экспертов, в том числе международных, по ряду принципиальных вопросов, связанных с дальнейшим успешным развитием отрасли.

В Международном конгрессе рыбаков, прошедшем во Владивостоке в 2009 году, приняли участие более 500 делегатов из 19 стран. В том числе из России, США, Германии, Японии, Австралии, Великобритан6ии, Южной Кореи, Китая, Чили, Испании, Дании и других государств.


Популярное на сайте