Главная страница » Дальний Восток » Разработка программы обустройства границы на Дальнем Востоке завершается

Разработка программы обустройства границы на Дальнем Востоке завершается

РИА Новости. Разработка специальной федеральной целевой программы по обустройству госграницы на Дальнем Востоке завершается, при этом учитываются возможности государства, а министерство экономического развития проводит расчеты, чтобы выяснить, какое количество пунктов пропуска и портов необходимо, сообщил в субботу руководитель пограничной службы ФСБ Владимир Проничев на совещании по таможенной и миграционной проблематике в приграничных регионах.

Президент России Дмитрий Медведев ранее в субботу поставил задачу создать современные пункты пропуска и обустроить границу на Дальнем Востоке в ближайшее время.

"Все увязано, например, по портам, которые занимаются обработкой биоресурсов, мы отстаем от Китая в 88 раз, от Японии и Южной Кореи - более чем в 300 раз", - сказал Проничев.

Глава пограничной службы считает, что на Дальнем Востоке необходимо построить 145 новых пограничных объектов.

"До сих пор этот участок границы опирался на старую систему охраны, сейчас идет реконструкция, объекты оснащаются современным оборудованием", - сказал Проничев.

Также он заверил, что морской участок границы обустроен, "выстроена корабельно-катерная группировка из 248 судов, поступают суда на воздушной подушке, с тепловизорами, применяется современная авиация с приборами ночного видения".

При этом Проничев выразил сожаление, что пока "из 46 пунктов пропуска по классической схеме оборудованы только три".

Руководитель пограничной службы ФСБ посетовал на наиболее острую проблему сухопутного участка границы: "тактика и действия китайских властей с обустройством и укреплением береговой линии в поймах пограничных рек".

"Китайские партнеры обязаны согласовывать с нами и проводить по взаимной договоренности эти работы, они проводят в шести районах берегоукрепление на большой протяженности и в трех районах - углубление, что может привести к изменению поймы русла рек и фарватера", - подчеркнул Проничев.

По его мнению, "это принципиальный вопрос, который нужно отработать с китайскими властями".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.