Главная страница » Дальний Восток » Росграница намерена создать новую инфраструктуру в Арктике и на Камчатке

Росграница намерена создать новую инфраструктуру в Арктике и на Камчатке

Росграница в рамках федеральной целевой программы обустройства госграницы РФ на 2012-2020 годы намерена создать новую пограничную инфраструктуру в арктической зоне РФ, Камчатском крае и на российско-казахстанском участке границы, заявил на расширенном заседании коллегии Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ его руководитель Дмитрий Безделов.

"В настоящее время Росграница совместно с госзаказчиками начала доработку проекта концепции ФЦП "Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 годы)", в которой была выстроена система приоритетов, в частности, создание этих новых пограничных инфраструктур, а также создание современных технических средств охраны госграницы и их установка на наиболее сложных участках границы", - сказал глава Росграницы.

Безделов напомнил, что 30 августа на совещании председателя правительства РФ Владимира Путина было принято решение об увеличении сроков реализации разрабатываемой программы по обустройству госграницы и определен общий объем финансирования в размере 134 миллиардов рублей.

Безделов указал, что в рамках программы на 2003-2011 годы ресурсное обеспечение строительства спецобъектов составило около 105 миллиардов рублей.

"Итогом выполнения этой программы станет завершение строительства 600 объектов, в том числе около 400 объектов ФСБ РФ, 186 объектов Федеральной таможенной службы РФ, а также двух объектов Минобороны, трех пунктов пропуска РЖД и семи пунктов пропуска Росморречфлота", - добавил он.

По словам главы ведомства, агентству как госзаказчику в 2009 году было поручено обустройство пунктов пропуска, задействованных в подготовке и проведении таких мероприятий, как Олимпиада-2014 в Сочи и саммит АТЭС-2012 во Владивостоке, а также обустройство железнодорожных пунктов пропуска.

Безделов также отметил, что несмотря на финансовую обеспеченность ряд причин осложняет выполнение задач, поставленных перед Росграницей.

"Строительство пунктов пропуска ведется Росграницей по проектной документации, разработанной другими госзаказчиками без учета типовых требований контрольных органов обустройства пунктов пропуска, которые вступили в силу в 2008 году, что влечет за собой необходимость пересогласования ее с государственными контрольными органами", - сказал Безделов.

"Длительные сроки согласования проектной документации являются серьезным сдерживающим фактором", - отметил он.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.