Главная страница » Дальний Восток » Спасатели предупреждают о повышенной лавинной опасности на юге Сахалина

Спасатели предупреждают о повышенной лавинной опасности на юге Сахалина

РИА Новости. Сотрудники Главного управления МЧС России по Сахалинской области предупреждают жителей региона об опасности схода лавин во вторник на юге острова из-за повышения дневных температур, сообщил во вторник РИА Новости сотрудник пресс-службы управления.

По данным синоптиков во вторник столбик термометра на юге острова поднимется до отметки плюс шесть градусов. Повышение дневных температур до 3-5 градусов тепла существенно увеличивает вероятность схода снежных масс.

"ГУ МЧС РФ по Сахалинской области рекомендует туристам, лыжникам, любителям экстремальных видов спорта обратить особое внимание на повышенную лавинную опасность горных территорий. Организациям и ведомствам, объекты которых расположены в лавиноопасных зонах, необходимо осуществлять деятельность в соответствии с аварийными противолавинными планами", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили РИА Новости в региональном противолавинном центре, всего в эту зиму специалисты центра зарегистрировали сход более 390 лавин. Снежные массы сходили в Макаровском, Невельском, Холмском, Анивском, Долинском и Смирныховском районах. Два человека погибли в результате схода лавины.

Сезон схода лавин продлится на Сахалине до середины весны. По статистике, сход последних снежных лавин на юге острова происходит в середине апреля, в центральных районах - в середине мая.

В зонах лавинной опасности на Сахалине и Курилах находятся более 30 населенных пунктов, среди которых города Невельск, Холмск, Томари, Углегорск и села Синегорск, Чехов, Новосибирское, Быков, Горнозаводск, Шебунино и другие, а также ряд участков железной и автомобильных дорог


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.