Главная страница » Дальний Восток » Снеголавинная служба Сахалина предупреждает о высокой лавинной опасности на острове

Снеголавинная служба Сахалина предупреждает о высокой лавинной опасности на острове

Снеголавинная служба управления гидрометслужбы по Сахалинской области предупреждает о высокой лавинной опасности на острове, сообщила РИА Новости во вторник сотрудница управления.

"В связи с прохождением на острове в ночь на вторник циклона с Японского острова на юге Сахалина сохраняется вероятность схода лавин на небольших склонах вдоль автомобильных дорог. Наибольшая опасность схода существует с 11.00 до 19.00, когда температура воздуха достигает максимальных отметок. Специалисты рекомендуют не выходить на горные склоны, а также склоны речных и морских террас", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в этом году ученые зарегистрировали сход шести лавин. "Последняя лавина объемом в 25 кубических метров сошла в пятницу, 16 января, в Углегорском районе в районе метеостанции. Это третья лавина в Углегорском районе", - отметила сотрудница снеголавинной службы.

Она добавила, что еще три лавины были зарегистрированы в Невельском районе. "Сход снега произошел в минувшие четверг и пятницу на автодорогу Невельск-Огоньки и в районе мыса Кузнецова", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в результате схода лавин жертв и разрушений нет.

По данным главного управления сахалинского управления гидрометеорологической службы, в период с 1986 года до 2008 года на территории области сошло 13 тысяч 849 лавин.

Самая крупная в бывшем СССР и одна из крупнейших в мире лавинных катастроф произошла на Сахалине 9 февраля 1945 года в Александровск-Сахалинском районе. Тогда сошедшая лавина на территории поселка шахты "Октябрьская" накрыла 236 человек, 131 из которых погибли.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.