Главная страница » Дальний Восток » Спасатели предупреждают о повышенной лавинной опасности на юге Сахалина

Спасатели предупреждают о повышенной лавинной опасности на юге Сахалина

РИА Новости, Ирина Байбарза. Сотрудники Главного управления МЧС России по Сахалинской области предупреждают жителей региона об опасности схода лавин в среду на юге острова из-за повышения дневных температур, сообщил в среду РИА Новости сотрудник пресс-службы управления.

"ГУ МЧС РФ по Сахалинской области рекомендует туристам, лыжникам, любителям экстремальных видов спорта обратить особое внимание на повышенную лавинную опасность горных территорий. Организациям и ведомствам, объекты которых расположены в лавиноопасных зонах, необходимо осуществлять деятельность в соответствии с аварийными противолавинными планами", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили РИА Новости в региональном противолавинном центре, на Сахалине начался сезон схода "мокрых" лавин.

"Повышение дневных температур до 3-5 градусов тепла существенно увеличивает вероятность схода снежных масс. В среду на юге острова ожидается, что столбик термометра может подняться до 5 градусов, поэтому на юге острова лавиноопасно ", - сказала сотрудница центра.

Всего в эту зиму специалисты центра зарегистрировали сход более 360 лавин. Снежные массы сходили в Макаровском, Невельском, Холмском, Анивском, Долинском и Смирныховском районах. Два человека погибли в результате схода лавины.

Сезон схода лавин продлится на Сахалине до середины весны. По статистике, сход последних снежных лавин на юге острова происходит в середине апреля, в центральных районах - в середине мая.

В зонах лавинной опасности на Сахалине и Курилах находятся более 30 населенных пунктов, среди которых города Невельск, Холмск, Томари, Углегорск и села Синегорск, Чехов, Новосибирское, Быков, Горнозаводск, Шебунино и другие, а также ряд участков железной и автомобильных дорог


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.