Главная страница » Магаданская область » Общество » Подписано соглашение между Администрацией Магаданской области и областной общественной ассоциацией коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.

Подписано соглашение между Администрацией Магаданской области и областной общественной ассоциацией коренных малочисленных народов и этнических групп Севера.

Подписание соглашение прошло на заседании организационного комитета по проведению в Магаданской области Второго Международного десятилетия коренных народов мира. На нем присутствовали представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера, областных и муниципальных органов власти.

Глава Ольского района Валерий Форостовский рассказал о создании объектов социальной сферы в национальных сёлах – реконструкции здания под больницу в селе Тауйск и строительство Дома культуры в с. Ямск. О работе Магаданской областной общественной ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера в 2009 году выступила председатель правления ассоциации Анна Хабарова.

В 2010 году оргкомитет планирует значительное внимание в своей работе уделить реализации областной целевой программы «Социально-экономическое и культурное развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Магаданской области» на 2010-2018 годы». Кроме того продолжится работа по целевому направлению на учебу в высшие и средние учебные заведения абитуриентов из числа коренных народов. Также будет уделяться внимание вопросам здравоохранения, образования, строительства социальных объектов в местах традиционного проживания малочисленных народов Севера, взаимодействие общественных объединений коренных народов, проживающих на территории Магаданской области, с администрациями муниципальных образований в реализации общественно значимых мероприятий.

Все участники заседания отметили, что необходимо сохранять и развивать сложившееся в регионе взаимодействие органов власти и общественных организаций коренных народов Севера. позволяет оперативно решать многие проблемы коренных малочисленных народов Севера.

Как отметил Николай Дудов, традиционные праздники северных народов Хэбдэнэк и Букалдыдяк становятся всё более популярными среди жителей Магаданской области, независимо от их происхождения. Николай Дудов выразил обеспокоенность, тем, что в Северо-Эвенском районе проводится традиционный слёт оленеводов проводится нерегулярно.

«Слёт оленеводов для нас это редкая возможность встретиться с оленеводами лицом к лицу, пообщаться и поговорить о проблемах, которые их волнуют. Мы должны обязательно провести такой съезд весной 2011 года», - отметил губернатор.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.