Главная страница » Дальний Восток » За год в Камчатском крае изъяты сотни тонн некачественных продуктов

За год в Камчатском крае изъяты сотни тонн некачественных продуктов

В рамках выполнения плана совместных мероприятий по предотвращению поставок и реализации некачественных продовольственных товаров и алкогольной продукции на территории Камчатского края в 2009 году изъяты сотни тонн некачественной продукции. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и торговли Камчатского края.

Управлением Россельхознадзора по Камчатскому краю в 2009 году проведено 55 проверок за наличием информации о качестве и безопасности продукции, ввозимой на территорию региона. Выявлено 54 нарушения, вынесено 2 предписания, арестовано 74,2 т мяса и 0,5 т готовой продукции. При осуществлении контроля над проведением экспертизы пищевой продукции выявлено и забраковано более 550 партий (6,5 тонн) продовольственного сырья и пищевых продуктов, опасных для здоровья и жизни потребителей. Проведено 20 мероприятий по контролю над проведением экспертизы пищевой продукции, в ходе которых выявлены и отправлены на утилизацию 5 тонн продукции.

В рамках выявления и пресечения фактов реализации пищевой продукции в неустановленных местах и с нарушением санитарных норм региональным Управлением Роспотребнадзора проведено 116 проверок. Вынесены 3 постановления главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю о запрещении реализации некачественных товаров. УВД по Камчатскому краю проведено 725 проверок, в ходе которых выявлено 397 правонарушений, в частности реализация продуктов питания без соответствующих документов, с истекшим сроком годности, нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания. Управлением Россельхознадзора проверено 128 организаций. Изъято из оборота и направлено на утилизацию 65,6 кг икры. Вынесено 26 предписаний об устранении выявленных правонарушений

Управлением Россельхознадзора по Камчатскому краю проведено 64 проверки торговых, военных и медицинских организаций на соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил при закупке, хранении и реализации продукции животного и растительного происхождении, ее качества и безопасности. Направлено на утилизацию 12 т икры, 51 т рыбопродукции и 6 т мясопродукции. Управлением Роспотребнадзора проведено 505 проверок хозяйствующих субъектов. Вынесены решения о приостановлении деятельности отдельных предприятий. К административной ответственности привлечены более 250 должностных лиц, сумма штрафов составила около 1,2 млн. рублей. УВД по Камчатскому краю возбуждено 11 уголовных дел по фактам производства, хранения либо сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Государственной ветеринарной службой Камчатского края на оптовых складах, хладокомбинатах, промышленных и торговых предприятиях проведено 400 тыс. ветеринарно-санитарных экспертиз продукции промышленного изготовления животного происхождения. Направлено на обеззараживание и техническую утилизацию 137,7 т продукции. Наложено административных штрафов на сумму 133 тыс. рублей.

При проверке организаций, осуществляющих деятельность по закупке, хранению и поставкам алкогольной продукции на территории Камчатского края, УВД по Камчатскому краю проведено 692 проверки. Выявлено 268 правонарушений. Изъято из оборота 305 декалитров алкогольной продукции. Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю проведено 93 проверки. Выявлены нарушения правил продажи алкогольной продукции и несоответствие вина двух наименований требованиям ГОСТа по органолептическим показателям. Сумма штрафов составила 43,3 тыс. рублей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.