Главная страница » Дальний Восток » В Приморье приостановлена реализация крупной партии риса

В Приморье приостановлена реализация крупной партии риса

PrimaMedia. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю приостановлена реализация 500 тонн импортной рисовой крупы, не соответствующей российским требованиям качества, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

Как стало известно, 500 тонн шлифованной рисовой крупы, поставленной в Приморье ООО "Агроальянс" из Социалистической Республики Вьетнам не разрешены к реализации на территории Приморского края по причине несоответствия российским санитарным требованиям.

В частности, в ходе проведения контроля и оценки качества зерна выявлено загрязнение мертвыми вредителями хлебных запасов, это суринамский мукоед, рисовой долгоносик, малый мучной хрущак.

По информации отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время вся партия загрязненной крупы направлена на проведение ее очистки от загрязненности методом сепарации до допустимого уровня, предусмотренного требованием СанПиН 2.3.2.1078-01.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Сергей Дымов, Управлением Россельхознадзора Приморья в 2008 году, в ходе проведения мер контроля за качеством и безопасностью зерна, было подтверждено качество свыше 250 тысяч тонн крупы, зерна и продуктов его переработки, в том числе для внутреннего рынка - свыше 120 тысяч тонн, для экспорта - свыше 7 тысяч тонн, импортной крупы - свыше 123 тысяч тонн. За этот же период было уничтожено свыше 103 тонн некачественной крупы, использовано на кормовые цели около 1400 тонн зерновой продукции.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.