Главная страница » Дальний Восток » Вторая волна свиного гриппа началась на Камчатке, на карантине 8 школ и детсадов

Вторая волна свиного гриппа началась на Камчатке, на карантине 8 школ и детсадов

Вторая волна высокопатогенного гриппа A/H1N1 началась на Камчатке, на карантин закрыты восемь школ и детских садов, сообщил РИА Новости заместитель председателя краевого правительства, заслуженный врач России Валерий Карпенко.

"Рост заболеваемости идет во всех возрастных группах, однако больше всего болеют дети в возрасте 4-8 лет", - сказал Карпенко.

По его словам, рост заболеваемости сегодня регистрируется в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизовском районе. На карантин закрыты четыре школы и четыре детских сада, еще в 12 образовательных учреждениях не работают отдельные классы или группы.

"Мы считаем, что рост заболеваемости вызван участившимся в преддверии новогодних праздников посещением родителей с детьми магазинов, кинотеатров и других мест массового пребывания людей", - сказал Карпенко.

Он рекомендует жителям региона ограничить посещение общественных мест, соблюдать меры личной гигиены и при первых симптомах заболевания обращаться за медицинской помощью.

Первый случай пандемического гриппа A/H1N1 в Камчатском крае был зарегистрирован 20 ноября. За месяц после этого число заболевших достигло 300 человек. Одна женщина, несмотря на своевременную госпитализацию, скончалась от вызванного гриппом рецидива хронической болезни.

В регионе завершается первый этап вакцинации от гриппа A/H1N1. Для иммунизации работников коммунальных служб, транспорта и таможни на полуостров поставлено 8 тысяч доз живой вакцины, рассчитанных на 4 тысячи человек. Массовая вакцинация от высокопатогенного гриппа должна начаться в крае до конца года. Для ее проведения заказано свыше 56 тысяч доз инактивированной вакцины.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.