Главная страница » Дальний Восток » Камчатские егери убили угрожавшего туристам медведя

Камчатские егери убили угрожавшего туристам медведя

Камчатские егери застрелили медведя, угрожавшего безопасности туристов, отдыхающих на Малкинских термальных источниках, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы краевого правительства.

"Медведь, вынужденный отстрел которого произведен в ночь на вторник, оказался подранком", - сказал собеседник агентства, уточнив, что неизвестный охотник ранил трехлетнего самца в лапу.

Это второй вынужденный отстрел медведей в районе Малкинских источников за год. Месяц назад егери застрелили косолапого, пугавшего отдыхающих в палаточном городке.

По данным краевого агентства по охране и использованию животного мира, медведи в этом году довольно часто выходят к человеческому жилью. Хищники идут на запах отходов.

Специалисты агентства в понедельник получили информацию о признаках появления медведя в селе Запорожье Усть-Большерецкого района. В Озерновском охотничьем хозяйстве сформирована бригада из двух профессиональных охотников, которые будут контролировать обстановку в селе.

Специалисты отмечают, что для хищников это лето сытное - рыбы в реках и другого корма достаточно. Если медведи и выходят к человеку, то привлекать их могут только "соблазнительные ароматы" пищевых отходов.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. На полуострове, по данным последнего учета, обитает более 18 тысяч этих хищников.

Ежегодно в регионе регистрируется несколько случаев нападений медведя на человека. В минувшем году жертвами этих хищников на полуострове стали три человека.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.