Главная страница » Дальний Восток » Охотники на Камчатке отстрелили 18 медведей, угрожавших безопасности людей

Охотники на Камчатке отстрелили 18 медведей, угрожавших безопасности людей

Охотники на Камчатке за лето были вынуждены застрелить 18 медведей, которые угрожали безопасности людей, сообщил РИА Новости во вторник представитель регионального агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.

"Выход медведей к людям (к человеческому жилью) наблюдался в последние месяцы практически во всех районах полуострова. Один из хищников, в частности, был застрелен в пригороде Петропавловска-Камчатского", - сказал собеседник агентства.

По его словам, основной причиной появления медведей вблизи человеческого жилья остаются свалки пищевых отбросов, привлекающие косолапых как источник легкой пищи. Особенно активно медведи идут на свалки отходов рыбоперерабатывающих заводов. Хищники, зачастую изгнанные из традиционных мест обитания, нападают на сельскохозяйственных животных, реже - на человека.

Собеседник агентства сказал, что в настоящее время стабилизировалась ситуация в Олюторском районе на севере Камчатского края, где в районе участков геологодобычи ЗАО "Корякгеолдобыча" регистрировались скопления до 20-30 животных.

В конце июля жертвами хищников стали два сторожа законсервированного участка геологодобычи "Пенистый" в Олюторском районе. Для обеспечения безопасности населения в районе происшествия на место была направлена бригада охотников и егерей.

"С началом рунного хода лососей медведи ушли от поселков. Сейчас обстановка в этом районе спокойная", - сказал собеседник агентства.

В агентстве подчеркнули, что для вынужденного отстрела медведей, представляющих опасность для человека, лицензия не требуется. Она выдается уже по сообщению о произведенном отстреле и тут же ликвидируется.

Камчатский бурый медведь - один из крупнейших подвидов в мире. Вес самца достигает 700 килограммов, а длина тела - трех метров. На полуострове, по данным последнего учета, обитает более 16 тысяч особей этих хищников.

Ежегодно в регионе регистрируется до двух-трех случаев нападений медведя на человека.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.