Главная страница » Дальний Восток » Частые дожди на Сахалине препятствуют заготовке кормов для скота на зиму

Частые дожди на Сахалине препятствуют заготовке кормов для скота на зиму

Частые дожди на Сахалине препятствуют кампании по заготовке кормов на зиму для крупного рогатого скота, в настоящее время заготовлено только 8% от плана, тогда как в 2008 году к середине июля было заготовлено 26,8%, сообщил в среду РИА Новости представитель управления сельского хозяйства Сахалинской области.

По информации ГУ "Сахалинское УГМС", за последние три недели в Сахалинской области господствовали три активных дождевых циклона. Так, в ночь на 23 июня на юге Сахалина выпало три месячных нормы осадков. Второй циклон подошел к югу Сахалина и Курилам в ночь на 9 июля. Эти дожди принесли на юг Сахалина 2/3 месячной нормы осадков. Третий - 15 июля. По прогнозу синоптиков в южных районах Сахалина ожидается сильный дождь (15-29 миллиметров), местами очень сильный (30 миллиметров и более).

"На зимне-стойловый период 2009-2010 годов для крупного рогатого скота сельхозпредприятий области планируются заготовить 20,408 тысячи тонн кормовых единиц (тонна кормовых единиц приравнивается по энергетической ценности к тонне овса). Травы вступили в лучшую фазу роста, соответствующую максимуму содержания питательных веществ, но из-за дождей приступили к заготовке кормов только семь из 17 сельскохозяйственных предприятий региона", - рассказал собеседник агентства.

По его информации, на 15 июля всего заготовлено 1,38 тысячи тонн кормовых единиц или 8% к плановому заданию.

"Сельскохозяйственные товаропроизводители к кормозаготовительной кампании подготовились хорошо. Отремонтированы тракторы и сельхозмашины, в достаточном количестве запасены ГСМ. С установлением погожих дней еще есть возможность наверстать сбой кормозаготовок, навязанный природой", - отметил собеседник агентства.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.